Популярные темы

Что связывает древние наскальные рисунки и герб Казахстана 04 июня 2022, 09:25

Дата: 04 июня 2022 в 09:33


Что связывает древние наскальные рисунки и герб Казахстана
                04 июня 2022, 09:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Что связывает древние наскальные рисунки и государственный герб Казахстана? Общего между ними, как оказалось, много. Об этом в ходе научной экспедиции к подножью гор Каратау, где можно встретить петроглифы, рассказали ученые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Урочище Арпаузен — одно из живописных мест южного Казахстана. Чистый воздух и разнообразие растений, а самое главное — горы. Дополняют красоту доисторические рисунки, высеченные на камнях. Здесь их более трех тысяч. Относятся они ко II-I тысячелетию до нашей эры. Сюжеты у петроглифов самые разные. Вот, например, древние люди с собаками охотятся на горных козлов.

«Это уникальный памятник. В таком состоянии редко бывает. В основном такие петроглифы прошли вандализм или были разрушены, а это в девственном виде. Их же надо сохранить, и естественно, от природных катаклизмов. Надо приглашать геологов и других специалистов, которые будут думать о том, как их сохранить», — рассказал художник-реставратор Кырым Алтынбеков.

Впервые наскальные рисунки тут обнаружили в 1972 году. Высечены они на больших блоках и плитах, сгруппированных по склонам холмов. Ученые говорят, что создание государственного герба Казахстана берет начало с петроглифов.

«Наши символы, наши знаки, которые изображены на символах Казахстана, особенно на гербе — они появились не сегодня, не вчера, а были характерны еще для наших предков. Символы, знаки очень широко отражены на различных наскальных рисунках по всей территории Казахстана. Особенным памятником являются именно наскальные рисунки хребта Каратау», — сообщил доктор исторических наук Бауыржан Байтанаев.

Бывают случаи, когда петроглифы уничтожают вандалы, выбивая поверх древних рисунков свои имена. Чтобы этого избежать, территорию нужно внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО и взять под охрану, считают историки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями