Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 июня 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил аким Костаная Марат Жундубаев.


Схема Владимира Файля

Самый быстрый вариант сегодня – это обустройство дороги, которая соединит микрорайоны «Береке» и «Аэропорт» по улицам Доненбаевой и Станционной через железнодорожные пути с выходом на улицу Уральскую. Протяженность этой дороги составит 1,1 километра. Как пояснили в пресс-службе акима, речь не о строительстве моста или путепровода, как предусмотрено в Генплане Костаная. Это будет именно дорога со светофорами, дорожными знаками в местах перехода через ж/д пути.

«Предстоит большая работа по согласованию с АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и контролирующими госорганами. Если мы получим положительное решение всех заинтересованных ведомств в текущем году, то разработаем ПСД и реализуем проект в течение следующего года», – написал Марат Жундубаев.

Однако на Генплане указан именно мост. Этот вариант власти областного центра тоже рассматривают, но говорят, что перспектива реализации такого проекта – около пяти лет. В рамках проекта реконструируют часть улицы Дощанова, соединив ее с улицей Доненбаевой с помощью моста через железнодорожные пути. В качестве альтернативы изучают вариант пробивки проспекта Тəуелсіздік в сторону Промышленной, что позволит автомобилистам выходить напрямую из Тобыла на микрорайон «Береке».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями