Популярные темы

Диетолог назвала пять ведущих к набору веса привычек 04 июня 2022, 04:00

Дата: 04 июня 2022 в 04:13


Диетолог назвала пять ведущих к набору веса привычек
                04 июня 2022, 04:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Диетолог Людмила Денисенко назвала пять привычек питания, сформированных в детстве, которые ведут к набору веса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Комсомольскую правду».

По мнению психолога, все пищевые пристрастия закладываются в большинстве случаев внутриутробно.

«Уже доказано, что если мама во время беременности ела «за двоих», предпочитая булки-плюшки и сладкий чай, то, с огромной вероятностью, вы тоже будете всю жизнь любить сладкое. Да и лишний вес у малыша может быть уже с рождения. За другие пищевые привычки можно сказать спасибо не только родителям, но и детскому саду, бабушкам-дедушкам. Ведь то, как вы едите сейчас, это отголоски вашего детского питания. И вот эти вредные привычки, родом из детства, очень сложно перевоспитать», — говорит специалист.

К таким привычкам диетолог отнесла манеру быстро есть.

«Чаще всего те, кто быстро ест, и съедает больше остальных, — говорит Людмила Денисенко. — Попробуйте притормозить, расслабиться и посвятить каждому приему пищи больше времени. Тогда сигнал в мозг: «Я сыт!» совпадет с последним кусочком того, что вы себе позволили. Превратите каждый прием пищи в маленькое застолье: красивая тарелка, нож и вилка. Отрезайте еду маленькими кусочками. Так получится есть медленнее. Да и ощущение праздника тоже добавит еде приятный вкус», — советует Людмила Денисенко.

Вторая привычка – насильственное переедание. В качестве примера диетолог привела ситуацию, когда дома или в детском саду детей заставляли доедать содержимое тарелки, даже если ребенок уже был сыт и не хотел кушать.

«Банальный призыв диетологов «выходить из-за стола с легким чувством голода» должен в этом случае помочь. Ведь это правильный призыв! Еще один вариант самопомощи: берите маленькую тарелку, ведь в нее поместится только половина порции. Зато вы все доедите и встанете из-за стола слегка голодным», — отмечает врач.

Тяга к сладкому, по мнению диетолога, могла появиться у человека из-за того, что родители пытались отвлечь или успокоить его конфетой в детстве.

«Тяга к сладкому — это отдельная тема. Но все же, если коротко: не ругайте себя за то, что хочется взять кусочек шоколада. Главное, что не целую коробку. Никогда не пытайтесь «дрессировать» себя, мол, я лучше съем морковку или яблоко вместо конфеты. После всего полезного вы все равно съедите эту конфету, а возможно, не одну, ругая себя за отсутствие силы воли. Захотели сладкого — выпейте пол-литра воды, если через 10-15 минут желание не исчезло — съешьте эту конфету, но медленно, получая удовольствие от каждого малюсенького кусочка», — говорит специалист.

Четвертая привычка, пагубно сказывающаяся на фигуре и здоровье, – это прием пищи в прикуску с хлебом.

«Перестраивать свои пищевые привычки сложно, но это возможно. Просто попробуйте еду без хлеба. Вы удивитесь, но она может быть вкусной и без добавок. А хлеб оставьте для утреннего бутерброда. Поверьте: если не есть его часто, он станет только вкуснее», — считает Денисенко.

Пятая плохая привычка, по мнению диетолога, — есть под сопровождение телевизора или гаджета. По словам диетолога, в такие моменты мозг отвлекается от еды и человек не получает удовольствия от приема пищи. Через короткое время он даже не вспомнит, что недавно ел, и снова почувствует голод.

Ранее диетолог назвал самые полезные и недорогие варианты завтрака.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями