Популярные темы

Женис Касымбек встретился с жителями Осакаровского района

Дата: 03 июня 2022 в 17:45 Категория: Общество


Женис Касымбек встретился с жителями Осакаровского района
Стоковые изображения от Depositphotos

 

 

Глава региона до рабочей поездки в район обсудил этот вопрос с руководством КРЭКа.

– Компания предоставит нам детальный план развития на этот год, – сказал осакаровцам Женис Касымбек. – Руководство КРЭКа пообещало 500 млн инвестировать, и первые 100 млн – в этом месяце. Если до августа план не будет выполняться, не повысят зарплату работникам, то мы будем действовать в рамках законодательства.

На встрече также прозвучал вопрос о газификации Осакаровского района. Женис Касымбек обнадёжил сельчан. Сейчас идёт газификация Жезказгана, Караганды и Темиртау. Но уже в следующем году одним из первых районов, куда придёт газ, станет Осакаровский.

Сельчан также волновал ремонт дорог. По словам акима района Нуркена Кобжанова, за два года уровень дорог с хорошим состоянием полотна вырос с 17 до 51 %. И работы будут продолжаться.

– По программе «Ауыл – Ел бесігі» отремонтированы дороги на 18 улицах и в 1-м квартале в посёлке Молодёжном, 13 улиц в селе Акбулак. За счёт областного бюджета проведён ремонт автодороги областного значения Осакаровка – Есиль – Тельманское – Молодёжный протяжённостью 14,5 км. Завершается ремонт областных дорог Осакаровка – Нура и Осакаровка – Молодёжный, – рассказал Нуркен Кобжанов.

В Осакаровке в этом году завершится строительство шести жилых домов. Будут сданы в эксплуатацию 108 квартир. Аким области дал поручение уделить особое внимание при распределении жилья детям-сиротам и многодетным семьям.

В селе Озёрном запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта.

В районе также начнётся реализация трёх крупных проектов по обеспечению населения водой – строительство водопроводных сетей в селе Пионерском, седьмой очереди в посёлке Осакаровка, сёлах Озёрное и Ералы.

Помимо водоснабжения, на особом контроле находятся системы теплоснабжения района. В 2022 году закупят котлы для котельных Молодёжного и Осакаровки. Кроме того, в Молодёжном отремонтируют теплотрассы.

Благодаря программе «Ауыл – Ел бесігі» много изменений ждёт посёлок Молодёжный. Здесь пройдёт капитальный ремонт школ № 23 и 26, продолжится ремонт спорткомплекса и культурно-досугового центра.

А жителям районного центра аким области пообещал, что будет построен бассейн. ПСД уже разработана.

Встреча в формате «свободный микрофон» пришлась по душе сельчанам. Они могли рассказать о наболевшем и задать вопросы.

– Это очень полезная встреча. Прошла достаточно искренне и тепло. При этом вопросы звучали проблематичные, но и ответы были конкретные, – отметил житель Осакаровки Николай Кошевец.

Оставшиеся проблемы осакаровцы смогли обсудить с акимом области в ходе приёма граждан по личным вопросам.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями