Популярные темы

Магистров информационной безопасности будут готовить в КБТУ 03 июня 2022, 14:58

Дата: 03 июня 2022 в 15:13


Магистров информационной безопасности будут готовить в КБТУ
                03 июня 2022, 14:58
Стоковые изображения от Depositphotos

На базе Казахстанско-Британского технического университета открылась вторая учебная IT-лаборатория. Оснащенная по самым высоким международным стандартам платформа по обучению дисциплинам сегмента «кибербезопасности» стала продолжением масштабного проекта Halyk Academy, реализуемого Halyk Bank в сотрудничестве с ведущими техническими учебными заведениями Казахстана.

Главная цель Halyk Academy — способствовать подготовке высококвалифицированных IT-специалистов для казахстанского рынка.

«Своевременная подготовка высококвалифицированных, хорошо обученных специалистов – это важный вопрос, который непременно появляется при столь динамичном развитии рынка IT, — подчеркнул директор департамента защиты информационных ресурсов Halyk Bank Евгений Белов. — Продолжая наше плодотворное сотрудничество с КБТУ, мы запускаем первую в области информационной безопасности лабораторию Halyk Academy – Магистратуру информационной безопасности. Такое вовлечение в процесс воспитания будущих кадров позволит в том числе и нам, как одной из самых крупных финансовых структур страны, иметь возможность постоянно набирать на работу качественных специалистов, знающих нюансы обеспечения кибербезопасности в банковском секторе. А сами студенты получат уникальную возможность успешно реализовать себя в профессиональной сфере».

В этом учебном году КБТУ запускает новую образовательную программу – «Кибербезопасность». Запуск лаборатории позволит преподавателям университета проводить занятия по таким дисциплинам, как этичный хакинг, безопасность операционных систем, расширенные облачные вычисления. Cybersecurity lab оснащен высокопроизводительными компьютерами и собственным сервером, с их помощью можно моделировать различные рабочие ситуации и решать их в реальном времени.

Среди преподавателей и приглашенных лекторов также будут специалисты Halyk Bank в сфере защиты информационных ресурсов, которые поделятся практическими знаниями и успешными кейсами из своего рабочего бэкграунда. Кроме того, сотрудники IT-подразделений Halyk Bank будут вовлечены в разработку учебных программ совместно с кураторами курса.

«В наше время информационная безопасность – это не вопрос выбора, а реальная необходимость. Мы понимаем свою задачу в этом вопросе: обеспечить рынок квалифицированными специалистами, которые будут владеть широким спектром навыков для успешной работы в сфере кибербезопасности», — отметил ректор КБТУ Маратбек Габдуллин.

Программа Halyk Academy работает третий год, за это время обучение прошли свыше 150 студентов, из них 105 получили стажировку в банке в качестве интернов и более половины в дальнейшем перешли в штат компании.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями