Популярные темы

«Центральный парк президента» протяженностью в километр строят в Актау

Дата: 03 июня 2022 в 14:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В Актау будет построен «Центральный парк президента» с жилыми домами и коммерческими объектами. Под эти строительные работы отведена площадь в 40 гектаров, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Реализация крупного проекта началась в июле прошлого года.

Парк будет выполнен в голландском стиле, в центре – большой фонтан. На территории будущего парка запланировано устройство разных фонтанов, в том числе и музыкальных. Попасть в парк можно будет через четыре входа.

Предусмотрены ротонды для отдыха, теневые навесы, скамейки. Чтобы интересы любителей активного отдыха не конфликтовали с интересами людей созерцающих, будут отдельные пешеходные, беговые и велодорожки. Запланированы игровые, тренажерные, роликовые площадки.

Отдельный вопрос – зеленые насаждения.

«В парке будут кустарники, декоративные и хвойные деревья, цветочные аллеи. Отдельным вопросом при строительстве парка было обеспечение этой территории своевременным и в нужных объемах поливом. Чтобы избежать нагрузки на городские сети, вода будет браться из скважин, которые мы пробурили здесь же», – говорит генеральный директор компании-застройщика ТОО «Актау BS Строй» Сунгат Муналбаев.


Дополнят картину уличное освещение, декоративное ограждение территории и парковочная зона.

По четырем сторонам парка будут построены коммерческие объекты.

Большое внимание в проекте уделено спорту. Будет построен спорткомплекс для футзала по всем требованиям ФИФА вместимостью 1500 человек, отдельные спортивные залы для волейбола, баскетбола, футзала и гандбола на 500 зрителей, крытое поле для мини-футбола с газоном на 500 человек и два летних поля для мини-футбола, бассейн, тренажерный центр и детский игровой центр.

Предусмотрено строительство гостиничного комплекса с апартаментами, общежития и офисных помещений.



На данный момент на месте будущего парка активно ведётся озеленение – привезены и посажены большие деревья, территория засаживается молодыми побегами.

Окончательное время строительных работ – конец 2023 года. Но, как говорит подрядчик, не исключено, что ввод в эксплуатацию спорткомплекса для футзала и посещение парка станут возможны в конце этого года.

Все работы ведутся за счет подрядчика ТОО «Актау BS Строй».

Фото: скриншот видео, lada.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями