Популярные темы

Напечатанное на 3D-принтере ухо пересадили пациентке в США 03 июня 2022, 14:16

Дата: 03 июня 2022 в 14:23 Категория: Новости стран мира


Напечатанное на 3D-принтере ухо пересадили пациентке в США
                03 июня 2022, 14:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи из США впервые напечатали на 3D-принтере ухо из клеток 20-летней пациентки, передает Tengrinews.kz. 

Медики из американской биотехнологической компании 3DBio Therapeutics успешно пришили пациентке новое ухо, образованное из ее собственных клеток. Эта революционная процедура имплантации под названием AuriNovo была проведена командой под руководством доктора медицинских наук, ведущего детского ушного реконструктивного хирурга, специализирующегося на микротии, Артуро Бонилла.

AuriNovo — это специфический для пациента имплантат из живой ткани, созданный с помощью технологии 3D-биопечати для хирургической реконструкции наружного уха у людей, родившихся с микротией (редкой врожденной деформацией, при которой одно или оба наружных уха отсутствуют или недоразвиты — прим.автора).

Согласно пресс-релизу компании, хирурги удалили полграмма хряща уха пациентки и отправили его вместе с 3D-сканом здорового уха в 3DBio Therapeutics. Там из образца ткани выделили хондроциты (клетки, ответственные за формирование хряща — прим.автора) и размножили их.  Отмечается, что имплантат продолжает регенерировать хрящевую ткань, что придает ему вид и ощущение естественной части тела.

«Как врач, который лечил тысячи детей с микротией со всей страны и со всего мира, я вдохновлен тем, что эта технология может означать для пациентов с микротией и их семей. Я надеюсь, что AuriNovo однажды станет стандартом лечения, заменив существующие хирургические методы реконструкции уха, требующие использования имплантатов из пористого полиэтилена (PPE)», — сказал доктор Бонилла. 

Предполагается, что со временем имплантированное ухо примет более естественный вид, а по мере прорастания в него нервов приобретет чувствительность.

AuriNovo разработан как альтернатива трансплантатам реберного хряща и синтетическим материалам, традиционно используемым для реконструкции наружного уха у пациентов с микротией. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) присвоило AuriNovo статус орфанного препарата и редкого педиатрического заболевания.

«Мы считаем, что клиническое исследование микротии может предоставить нам не только надежные доказательства ценности этого инновационного продукта и положительного влияния, которое он может оказать на пациентов с микротией, но и продемонстрировать потенциал технологии для производства имплантатов из живой ткани в других терапевтических областях в будущем», — сказал главный исполнительный директор и соучредитель компании 3DBio Дэниел Коэн.

Ранее жителю Великобритании впервые пересадили глаз, созданный с помощью 3D-принтера.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями