Популярные темы

Референдум: 4 июня в Казахстане объявлен днем тишины

Дата: 03 июня 2022 в 14:06


Референдум: 4 июня в Казахстане объявлен днем тишины
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров рассказал о готовности к проведению республиканского референдума по поправкам в Конституцию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня в полночь заканчивается агитация. Завтра, 4 июня, с 00:00 у нас будет день тишины. В день тишины и в день референдума запрещаются любые действия, связанные с агитацией. В случае нарушений законом предусмотрена правовая ответственность. Просим учесть это», — предупредил Нурлан Абдиров на заседании Центральной избирательной комиссии.


По его словам, территориальные комиссии готовы ко дню голосования. «Бюллетени уже доставлены на участки, обеспечена их сохранность. Также министерством иностранных дел РК создано 65 участковых комиссий референдума в 52 иностранных государствах», — сообщил Нурлан Абдиров.


Он отметил, что все 325 членов комиссий прошли дистанционное обучение. «Специальное тестирование по правовым основам республиканского референдума и программе организации работы комиссий референдума. На основе предварительного списка граждан Казахстана, находящихся за рубежом с правом активного голосования, количество наших избирателей составляет около 11 350 человек», — уточнил он.

Отметим, что с обращением выступил и заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев. «Завтра, в 00:00 ч. 4 июня т.г. проведение агитации перед референдумом завершается. Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня т.г. (п.4 ст.7 Конституционного закона). В случае проведения агитации в эти дни  — в период ее запрещения наступает ответственность по статье 102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», — написал он.

Реформы проводятся в интересах всего общества, а не для увеличения привилегий отдельных лиц, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями