Популярные темы

Повышение энергоэффективности: итоги реализации проекта обсудят в столице

Дата: 03 июня 2022 в 14:06


Повышение энергоэффективности: итоги реализации проекта обсудят в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане 10 июня 2022 года состоится торжественная конференция, посвященная завершению проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане».

Значительный вклад в развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности в Казахстане вносят международные организации.

С 2014 года совместно со Всемирным банком ведется реализация проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане». Грант на реализацию проекта в размере 21,7 млн долларов предоставлен Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству через Трастовый фонд, администрируемый Всемирным банком.

Исполнительным агентством проекта выступает АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», являющееся подведомственной организацией Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

В рамках успешной реализации проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» осуществлены работы по модернизации 96 объектов социальной сферы. В результате модернизации по каждому объекту достигнута экономия энергоресурсов до 40%, создано более двух тысяч рабочих мест, доля местного содержания в товарах и работах составила 85%.

Проект показал результаты и необходимость продолжения сотрудничества со Всемирным банком в данном направлении путем его масштабирования. Так как энергомодернизация социальных объектов имеет мультипликативный эффект. 

С одной стороны, абсолютно прямые экономические и экологические выгоды от энергомодернизации. С другой стороны, масштабный рост спроса на энергосберегающие технологии, используемые при модернизации, повлекут ряд сопутствующих выгод, таких как: развитие МСБ, прирост налоговых поступлений в бюджет, создание дополнительных рабочих мест.

Такой успешный проект должен стать примером для масштабирования и развития, а не оставаться в истории.

В этой связи целью конференции является подведение итогов реализации проекта в Казахстане, направленного на выполнение мер по повышению энергоэффективности зданий социального сектора (детские сады, школы, больницы) и оказанию технического содействия.

В работе конференции примут участие депутаты Мажилиса Республики Казахстан, представители государственных органов, бизнес-структур и общественных организаций.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями