Популярные темы

В этом году можно ожидать небольшой дефицит по сахару в союзе, — министр ЕЭК

Дата: 03 июня 2022 в 12:34 Категория: Новости политики


В этом году можно ожидать небольшой дефицит по сахару в союзе, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году можно ожидать небольшой дефицит по сахару. Об этом в интервью «Известиям» сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

По словам министра, дефицит сахара ожидается в объеме примерно в 200 тыс. тонн.

«Но, согласно последним данным о ходе весенне-полевых работ, уже практически больше 90% сахарной свеклы посеяно. Кроме того, природно-климатические условия сейчас достаточно благоприятные, чтобы засеяться в необходимом объеме», — пояснил он.

До этого министр также сообщил, что с точки зрения физической доступности продуктов в странах ЕАЭС ситуация с продовольственной безопасностью благоприятная.

«По таким ключевым видам продовольствия, как зерно, мясо-молочная продукция, картофель, яйца, практически все страны «пятерки» обеспечивают население на высоком уровне за счет собственного производства. Наиболее высокие показатели самообеспеченности достигнуты в Беларуси (94%) и России (90%). Далее следуют Казахстан (83%) и Киргизия (81%). В Армении уровень самообеспеченности составляет 73%», — пояснил А.Камалян.

В свою очередь в Кыргызстане уже ввели запрет на вывоз сахара из страны. Решение было обосновано резким ростом цен и заявлениями продавцов о дефиците сахара и его экспорте в больших объемах в Казахстан.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на тот момент сообщал, что в республике нет дефицита и в стране около 30 тыс. тонн белого сахара.

В Госантимонополии добавляли, что сахар в Кыргызстане имеется в наличии, а цена на него действительно поднялась из-за роста оптово-отпускных цен.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями