Популярные темы

Минэкономики предлагает утвердить Положение об оформлении прав на сельхозобъекты, приватизированные в 1994-2004 годах

Дата: 03 июня 2022 в 12:34


Минэкономики предлагает утвердить Положение об оформлении прав на сельхозобъекты, приватизированные в 1994-2004 годах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О вопросах завершения процесса оформления прав собственности на сельскохозяйственные объекты, приватизированные в ходе земельно-аграрной реформы в 1994-2004 годах».

Ведомство предлагает утвердить Положение о порядке выдачи документов лицам, выкупившим сельхозобъекты в виде недвижимого имущества в ходе земельно-аграрной реформы.

Как говорится в справке-обосновании, Минсельхоз в течение последних нескольких лет сталкивается с определенными проблемами, связанными с регистрацией права частной собственности на ранее приватизированные Республиканским центром по земельной и аграрной реформе сельскохозяйственные объекты.

Это происходит из-за отказа местных территориальных органов по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество производить указанную регистрацию.

Так, согласно пункту 119 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением правительства от 15 февраля 2011 года №49:

Для регистрации права на единицу недвижимого имущества, которое возникло в ходе приватизации в сельскохозяйственном секторе после введения в действие Закона «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике», в регистрирующий орган предоставляются:

Как поясняют специалисты Минэкономики, ранее ведомство уже направляло в адрес Минсельхоза предложения по вопросу разработки самостоятельного проекта нормативного правового акта о признании права собственности на приватизированные объекты в аграрном секторе.

Минэкономики предлагало определить такой порядок формирования списков владельцев, при котором прилагаются все подтверждающие документы и решения вопроса о порядке индексации выкупной стоимости.

13 мая 2022 года в кабмине прошло совещание у завотдела экспертизы решений президента и кабмина Э.Убалиева, пи тогам которого Минэкономики было поручено в недельный срок представить проект постановления кабмина о завершении вопросов приватизации в аграрном секторе. В этой связи ведомство разработало этот документ, говорится с правке-обосновании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями