Популярные темы

Как будет проходить идентификация мобильных телефонов? (Порядок)

Дата: 03 июня 2022 в 10:34


Как будет проходить идентификация мобильных телефонов? (Порядок)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров утвердил Порядок организации Государственной системы идентификации устройств связи и идентификации мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных согласно приложению. Об этом говорится в постановлении кабмина от 31.05.22 г. №287.

Были внесены изменения и дополнения в некоторые пункты в Положении о лицензировании деятельности в области электрической и почтовой связи, утвержденном вышеуказанным постановлением.

Порядок организации Государственной системы идентификации устройств связи и идентификации мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуры идентификации и аутентичности международного уникального идентификационного кода действующих и ввозимых на территорию Кыргызской Республики мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных, организации Государственной системы идентификации устройств связи.

2. Все международные идентификаторы действующих и ввозимых на территорию Кыргызской Республики мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных, подлежат внесению в базу данных Государственной системы идентификации устройств связи.

3. Настоящий Порядок не распространяется на абонентов, пользующихся международными роуминговыми услугами на территории Кыргызской Республики (получение услуги в сетях мобильных операторов Кыргызской Республики посредством

SIM-карты иностранного оператора связи).

Глава 2. Основные понятия

4. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1) идентификационные данные – уникальная идентификационная информация о мобильном устройстве, а также устройстве, используемом для передачи данных, присвоенная ему непосредственно самим производителем в соответствии с международными требованиями;

2) международный идентификационный код (International Mobile Equipment Identifier) (далее – IMEI код) – международный идентификационный код мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных, в виде набора знаков (цифр), присвоенный конкретному типу товара или услуги (IMEI);

3) клонированный IMEI код – международный идентификационный код устройств в виде набора знаков (цифр), присвоенный конкретному типу товара или услуги, используемый более чем на одном устройстве;

4) мобильное устройство связи, устройство, используемое для передачи данных (далее – устройство) – оконечное оборудование (абонентский терминал), подключаемое к сети связи техническое средство, позволяющее абоненту и системе подвижной радиотелефонной связи взаимодействовать друг с другом;

5) «Белый список» – список IMEI кодов устройств, которые состоят из зарегистрированных IMEI кодов устройств и устройств, находящихся в роуминге;

6) «Черный список» – список IMEI кодов устройств, которые относятся к похищенным, утерянным, незарегистрированным в Государственной системе идентификации устройств связи (далее – ГСИ) в установленном порядке;

7) «Серый список» – список IMEI кодов устройств, которые не были внесены в «Белый» или «Черный» списки, но получающие доступ к услугам мобильной связи;

8) EIR (Equipment Identity Register) – регистр идентификации абонентского оборудования, который представляет собой базу данных с информацией о статусах регистрации мобильных устройств абонентов;

9) IMSI (International Mobile Subscriber Identity) – международный идентификатор индивидуального номера абонента;

10) GSMA (Global System for Mobile Communication Association) – Международная Ассоциация GSM. Организация, формирующая списки IMEI кодов, которые позволяют идентифицировать производителя и модель мобильных устройств;

11) TAC (Type Approval Code) – код подтверждения типа мобильного устройства;

12) электронный или бумажный сертификат – документ о зарегистрированном устройстве оператором идентификации.

Глава 3. Порядок организации ГСИ

5. Уполномоченный государственный орган по связи является держателем базы данных ГСИ, осуществляет ее развитие посредством взаимодействия с заинтересованными уполномоченными государственными органами, а также операторами идентификации и операторами электросвязи.

6. База данных ГСИ формируется на основе сведений, полученных от операторов электросвязи и операторов идентификации.

7. Уполномоченный государственный орган по связи обеспечивает обновление, сохранность и конфиденциальность сведений в базе данных ГСИ.

Оператор идентификации обязан обеспечить за счет собственных средств приобретение, установку ГСИ и содействовать вводу в эксплуатацию данной системы.

8. Решениями уполномоченного государственного органа по связи утверждаются формы заявлений физических и юридических лиц о регистрации ввозимых и находящихся на территории Кыргызской Республики устройств (далее – заявления о регистрации устройств).

Глава 4. Порядок и условия идентификации действующих устройств

9. Идентификация действующих устройств включает следующие основные этапы:

1) подача оператору идентификации заявлений о регистрации устройств;

2) прием оператором идентификации заявлений о регистрации устройств;

3) процедура проверки заявленных идентификационных данных устройств с данными системы идентификации производится оператором идентификации в базе GSMA, посредством получения права доступа у ассоциированного члена данной ассоциации;

4) принятие оператором идентификации решения о внесении IMEI кода устройства в соответствующий список системы идентификации;

5) уведомление заявителя о принятом решении, путем выдачи электронного или бумажного сертификата о зарегистрированном устройстве оператором идентификации.

Глава 5. Порядок и условия идентификации ввозимых устройств

10. Устройства, ввезенные на территорию страны в целях личного использования, должны быть зарегистрированы у оператора идентификации не позднее 30 (тридцать) календарных дней с даты ввоза на территорию Кыргызской Республики.

11. Для регистрации устройств, ввезенных на территорию страны с целью личного пользования, лицо, ввезшее в страну устройство, обращается к оператору идентификации с заполненным в электронной или бумажной форме заявлением о регистрации устройств и приложением копии документа, удостоверяющего личность.

12. Устройства, импортируемые на рынок Кыргызской Республики в целях продажи и/или осуществления иной предпринимательской деятельности, подлежат обязательной регистрации у оператора идентификации. Сведения о регистрации устройств в обязательном порядке вносятся в базу данных ГСИ перед подачей таможенной декларации. По итогам регистрации IMEI кода устройства в ГСИ заявителю выдается электронный или бумажный сертификат, который предъявляется для декларирования устройства.

Импортируемые устройства декларируются в таможенных органах Кыргызской Республики и производится оплата таможенных платежей, установленных законодательством в сфере таможенного регулирования в Кыргызской Республике.

13. Для регистрации устройств при ввозе их на территорию Кыргызской Республики импортеру необходимо произвести первичную регистрацию на Портале оператора идентификации. Оператор идентификации обязан разместить на Портале договор публичной оферты на оказание услуг по регистрации устройств.

14. Юридические и физические лица, ввозящие в страну устройства с целью продажи и/или осуществления иной предпринимательской деятельности, представляют оператору идентификации заявления о регистрации устройств в электронном формате с указанием сведений о марках, моделях, кодах ТН ВЭД ЕАЭС, количестве и IMEI кодах ввозимых ими устройств.

15. При идентификации устройств, произведенных на территории Кыргызской Республики, производитель представляет оператору идентификации заполненное в электронной форме заявление о регистрации устройств, с указанием сведений о марках, кодах ТН ВЭД ЕАЭС, моделях, количестве произведенных ими устройств, IMEI кодах, дате производства.

При использовании нового TAC во время производства на территории Кыргызской Республики производитель предоставляет с заявлением сведения о марке, модели устройств, TAC и количестве ячеек TAC.

16. Заявление физического или юридического лица о регистрации устройств, ввезенных на территорию Кыргызской Республики, с целью продажи и другой деятельности, кроме личного пользования, рассматривается оператором идентификации в течение 7 (семь) рабочих дней.

По результатам рассмотрения заявления оператор идентификации направляет заявителю ответ:

1) о регистрации, при отсутствии замечаний и недостатков в поданных для регистрации документах и отсутствии в базе данных ГСИ аналогичного идентификационного кода устройства. Заявителю выдается электронный или бумажный сертификат о зарегистрированном устройстве оператором идентификации;

2) об отказе в регистрации устройства в «Белом списке» базы данных ГСИ с указанием причины отказа в следующих случаях:

– документы поданы с нарушением требований настоящего Порядка;

– заявленные идентификационные коды уже зарегистрированы в базе данных ГСИ и/или регистрируемое устройство содержит клонированный или измененный идентификационный код.

– если не поступило подтверждение от таможенных и налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость на импортируемое устройство согласно предоставленным кодам.

При отказе в регистрации идентификационного кода устройства, а также в случаях, когда заявленный идентификационный код уже имеется в базе данных ГСИ, оператор идентификации вносит заявленные идентификационные коды в «Черный список».

17. Заявления на регистрацию устройств, ввезенных в страну для личных целей, рассматривается со стороны оператора идентификации в течение 7 (семь) рабочих дней.

По результатам рассмотрения заявления, оператор идентификации направляет заявителю ответ:

1) об успешной регистрации, при отсутствии замечаний и недостатков в поданных для регистрации документах и отсутствии в базе данных оператора идентификации аналогичного идентификационного кода устройства. Заявителю выдается электронный сертификат о зарегистрированном устройстве со стороны оператора идентификации.

2) об отказе в регистрации и идентификационного кода устройства в базу данных с указанием причины отказа, в следующих случаях:

– если документы поданы с нарушением требований настоящего Порядка;

– если заявленные идентификационные коды уже зарегистрированы в базе данных оператора идентификации и/или регистрируемое устройство содержит клонированный или измененный идентификационный код.

При отказе в регистрации идентификационного кода устройства, а также в случаях, когда заявленный идентификационный код уже имеется в базе данных, оператор идентификации вносит заявленные идентификационные коды в «Черный» список.

Примечание: в случае ввоза более 2 устройств в год, регистрация устройств осуществляется в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка.

18. Импортер предоставляет оператору идентификации товаросопроводительные документы, включающие таблицу, содержащую данные об импортированных устройствах. Каждая строка таблицы должна включать одну модель устройства со следующей информацией:

– название устройства и модель устройства;

– список IMEI кодов, соответствующих модели устройства;

– внутренняя память устройства (ГБ);

– количество устройств;

– цена за единицу;

– итоговая цена;

– сертификат происхождения.

19. Импортер, в случае таможенного транзита, должен перед подачей транзитной декларации пройти предварительную регистрацию у оператора идентификации и предоставить информацию, указанную в пункте 18 настоящего Порядка.

Оператор идентификации проверяет список IMEI кодов. Если один из них уже используется в любой из сетей оператора, процесс экспорта устройств будет прекращен.

20. Оператор идентификации предоставляет таможенным органам официальную цену завода-производителя, основанную на данных GSMA.

Если цена, указанная в инвойсе/счете-фактуре за устройство, ниже чем цена завода-производителя, устройство не подлежит регистрации. Иные устройства, отвечающие требованиям, подлежат регистрации.

21. В случае если таможенные/налоговые пошлины, сборы, уплаченные в таможенном органе, ниже автоматически рассчитанных таможенных/налоговых пошлин, таможенная декларация/счет-фактура будут отклонены системой идентификации.

22. Оператор идентификации может проводить предварительную проверку списка предоставленных импортером IMEI кодов.

Оператор идентификации предоставляет электронное письмо о подтверждении для импортеров, в котором будет доступна информация об устройствах. Этот документ также включает не одобренные GSMA IMEI коды.

Глава 6. Формирование списков IMEI кодов в процессе идентификации устройств в базе данных ГСИ

23. Анализ регистрации IMEI кодов устройств заключается во включении IMEI кодов в соответствующий список базы данных, в частности, в «Белый список», «Серый список» и «Черный список».

Сроки нахождения IMEI кодов в соответствующем списке базы данных ГСИ, а также перенос IMEI кодов из одного списка в другой список определяются решением уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами национальной безопасности.

24. Операторы электросвязи не вправе предоставлять доступ к своей сети устройствам, внесенным в «Черный список».

25. Уполномоченный государственный орган по связи посредством ГСИ анализирует «Серый список» на предмет выявления устройств, IMEI коды которых еще не были внесены в «Черный список» или «Белый список». В «Серый список» подлежат внесению IMEI коды устройств, не находящихся в «Белом списке» или «Черном списке».

Анализ производится по возникновению первой активности в сети оператора электросвязи. При выявлении IMEI кода устройства, незарегистрированного в ГСИ, абонент уведомляется посредством SMS-сообщения о необходимости пройти регистрацию устройства в ГСИ в течение 30 календарных дней с момента первой активности. При отсутствии регистрации устройству будет прекращен доступ к услугам сети оператора электросвязи.

26. Функционирование устройств с IMEI кодами, внесенных в «Черный список», подлежит незамедлительному ограничению в сети оператора электросвязи, но не позднее 4 (четырех) часов с момента включения указанных IMEI кодов в «Черный список».

Под выражением «ограничение деятельности устройства» подразумевается невозможность пользования какой-либо услугой сети оператора электросвязи посредством устройства, IMEI код которого внесен в «Черный список».

27. При обращении лиц в органы внутренних дел по факту утери либо кражи устройства, а также обнаружении устройства органами внутренних дел в уполномоченный государственный орган по связи направляется уведомление о поступлении такого заявления и необходимости включения IMEI кода устройства в соответствующий список базы данных ГСИ.

Глава 7. Ввозимые устройства с измененными идентификационными данными

28. Устройствами с измененными идентификационными данными считаются устройства, имеющие повторный IMEI код, или устройства, IMEI код которых был изменен на другой код, но при этом не являющийся оригинальным и назначенным производителем.

Устройствами, идентификационные коды которых клонированы, считаются устройства, идентификационные коды которых полностью соответствуют идентификационным кодам, содержащимся в базе данных оператора идентификации и не являющимся оригинальными и назначенными производителем.

29. Для определения IMEI кода устройств, идентификационные данные которых были изменены, оператор идентификации проводит анализ IMEI кодов, активированных в сетях оператора связи. При обнаружении измененных идентификационных данных, оператор идентификации устанавливает используемый номер абонента и в течение 24 часов вносит соответствующую информацию в базу данных ГСИ.

30. В случае выявления двух и более одинаковых IMEI кодов, основным считается устройство, владелец которого имеет документы, подтверждающие его законное происхождение.

Глава 8. Требования к операторам идентификации и операторам электросвязи при формировании сведений в ГСИ

31. Операторы электросвязи обязаны обеспечить интегрирование узлов связи с ГСИ и предоставить информацию об IMEI кодах пользователей устройств, зарегистрированных в их базах данных согласно требованиям уполномоченного государственного органа по связи.

32. Оператор идентификации обязан:

1) создать собственную систему идентификации и обеспечить ее взаимодействие с базой данных ГСИ;

2) создать круглосуточный кол-центр для работы с юридическими и физическими лицами;

3) обладать системой, позволяющей определить цену завода-производителя, основанную на данных GSMA, а также для регистрации IMEI кодов устройств, представляющей собой сквозную автоматизированную систему обработки данных, обладающей аппаратно-программным комплексом для интеграции базы данных ГСИ таможенных, налоговых органов, органов внутренних дел и операторов электросвязи;

4) разработать и развернуть системы, включая устройства, программное обеспечение, хостинг, создание веб-контента для формирования сведений в базе данных ГСИ;

5) обеспечить за счет собственных средств приобретение и установку системы EIR;

6) обеспечить взаимодействие систем EIR и базы данных ГСИ для обеспечения надежности соответствующей технической инфраструктуры и системы, и для дальнейшей их работы без какой-либо задержки при отключении несанкционированных устройств от сетей связи;

7) в случае обнаружения или возникновения каких-либо недостатков или повреждений любого из элементов сети оператора идентификации, обеспечивающей бесперебойность и целостность работы системы идентификации, оператор обязан незамедлительно уведомить об этом уполномоченный государственный орган по связи. Все повреждения и неполадки, препятствующие формированию базы данных ГСИ, должны быть устранены в течение 24 часов. В случае если устранение проблемы может занять более чем 24 часа, оператор обращается в письменной форме в уполномоченный государственный орган по связи для продления срока.

Глава 9. Конфиденциальность информации, полученной в процессе идентификации устройств

33. Любая информация, полученная оператором идентификации в процессе идентификации устройств, не подлежит копированию, опубликованию, пересохранению, передаче и/или использованию в каких-либо целях, противоречащих требованиям законодательства в области защиты персональных данных, за исключением случаев, определенных уголовным законодательством и законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

34. Технические требования по кибербезопасности и защите данных пользователей к системе идентификации оператора идентификации определяются в соответствии с законодательном Кыргызской Республики.

Глава 10. Переходные положения

35. Физические и/или юридические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность по реализации устройств, с момента запуска ГСИ обязаны осуществить процедуру регистрации в ГСИ устройств, подлежащих реализации в течение шести месяцев.

Оператор идентификации в течение шести месяцев регистрацию таких устройств осуществляет на безвозмездной основе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями