Популярные темы

Дастан Бекешев предложил упростить процесс усыновления детей

Дата: 03 июня 2022 в 10:02


Дастан Бекешев предложил упростить процесс усыновления детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предложил упростить процесс усыновления детей в Кыргызстане. С таким предложением к президенту и Кабмину он выступил 2 июня, на заседании парламента.

«Я недавно был в так называемом доме малютки в Бишкеке. Мысль, знаете какая у меня пришла, очень много детей, которые нуждаются в усыновлении. К большому сожалению, порядок усыновления очень сложный и его надо упрощать, особенно для наших граждан», — сказал он.

По его словам, в стране «есть очень много граждан, которые хотят усыновить или удочерить детей, но из-за того, что эти процедуры очень длительные, некоторые отказываются от них».

«Чем содержать детей в детских домах, даже если о них государство заботится очень хорошо и обеспечивает финансово, все равно должного воспитания, которое дают дома, не дадут. Вы это прекрасно понимаете», — сказал Бекешев.

Депутат также упомянул про комитет по защите прав ребенка, и попросил чтобы он активно занимался этим делом.

Депутат также заявил о необходимости объявить 1 июня нерабочим праздничным днем.

«Вчера мы отмечали день защиты прав детей. Видно было, что этот день нужно сделать выходным, праздничным днем. У нас очень много политических праздников, но мало семейных праздников», — сказал он.

В заключении депутат напомнил о том, что в Кыргызстане нужно создать условия детям сиротам в получении бесплатного среднего и высшего образования.

Многие граждане не раз жаловались на то, что для усыновления или удочерения ребёнка в Кыргызстане нужно собрать огромное количество документов и ждать очереди по несколько лет. Порой это приводит к тому, что граждане ищут другие незаконные способы завести ребёнка — известно о фактах продажи детей.

В 2015 году житель Нарынской области пытался продать свою пятимесячную дочь за одного барана. В том же году в Таласе был задержан мужчина, который собирался продать своего двухлетнего сына в Нарын. В 2016 году было зарегистрировано пять фактов продажи детей. Причем всех продавали родители или близкие родственники.

В 2017 году в Бишкеке задержали женщин, которые пытались продать чужого трехмесячного ребенка. А в сентябре 2018 года в одном из роддомов Бишкека милиция выявила шесть фактов продажи младенцев.

В конце 2019 года Министерство труда и социального развития Кыргызстана сообщило, что процесс усыновления/удочерения немного упрощен. В 2021 году на сайте президента сообщалось, что в Кыргызстане создан электронный портал предоставления услуг по усыновлению с автоматической базой детей.

«С её помощью любой желающий дистанционно может подать заявку на усыновление ребенка, тем самым устраняются многие бюрократические и коррупционные барьеры. Регистрация заявок на усыновление производится в электронном виде через «Портал государственных электронных услуг».

Процесс сбора документов для потенциальных усыновителей осуществляется через сотрудников территориального подразделения, которые с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» собирают информацию от соответствующих уполномоченных органов», — сообщалось на сайте президента.

По данным Нацстаткома в 2021 году на воспитание в семьи под опеку и попечительство было принято 1 670 детей, усыновлено 638 ребенка, из них кыргызскими семьями — 633 ребёнка и иностранными гражданами — 5. В детских домах и школах-интернатах для детей-сирот в 2021 году находилось около 1 тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями