Популярные темы

Байден призвал ввести возрастные ограничения для покупки оружия 03 июня 2022, 07:38

Дата: 03 июня 2022 в 07:53


Байден призвал ввести возрастные ограничения для покупки оружия
                03 июня 2022, 07:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден призвал Конгресс запретить оборот штурмового оружия, и ввести возрастные ограничения для покупки оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, такую инициативу американский лидер выдвинул в связи с чередой массовых расстрелов в Соединенных Штатах. Он заявил, что необходимо ужесточение контроля за оборотом оружия, и поддержал запрет оборота штурмового огнестрельного оружия и магазинов высокой емкости. В случае невозможности реализовать данную инициативу Байден предложил поднять возраст разрешения на ношение оружия с 18 лет до 21 года.

«Речь идет не о том, чтобы отобрать чье-либо оружие и лишить людей прав, а в том, чтобы не бояться отправлять детей в школу. В действительности мы считаем, что должны относиться к его ответственным владельцам как к примерам того, как должны вести себя все лица, владеющие оружием», — отметил Байден.

Также Байден выступил за отмену закона об ответственности, который защищает производителей оружия от судебных исков за насилие, совершенное людьми с их оружием. Кроме того, законодатели рассматривают меры по расширению проверок биографии и принятию законов о «красных флажках», которые позволят сотрудникам правоохранительных органов отбирать оружие у людей, страдающих психическими заболеваниями. 

«После Колумбайна, после Сэнди Хук, после Чарльстона, после Орландо, после Лас-Вегаса, после Паркленда ничего не было сделано. Мы не можем снова подвести американский народ», — сказал Байден, перечислив громкие массовые расстрелы за последнее десятилетие. 

По данным некоммерческой исследовательской группы Gun Violence Archive, в 2022 году в США от насилия с применением огнестрельного оружия погибло более 18 000 человек, включая убийства и самоубийства.

Отмечается, что Канада, Австралия и Великобритания приняли более строгие законы об оружии после массовых расстрелов в своих странах, запретив штурмовое оружие и увеличив количество проверок биографии. Между тем, США пережили два десятилетия массовых убийств в школах, магазинах, местах работы и богослужений без каких-либо подобных законов.

Напомним, в середине мая 10 человек погибли в американском городе Буффало, где неизвестный в камуфляже открыл стрельбу в супермаркете.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями