Популярные темы

Жительница СКО лишилась голоса после неудачной операции 03 июня 2022, 01:10

Дата: 03 июня 2022 в 01:13


Жительница СКО лишилась голоса после неудачной операции
                03 июня 2022, 01:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Северо-Казахстанской области Майра Сексенова осталась без голоса после операции по удалению щитовидной железы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам пациентки, хирург допустил ошибку и повредил голосовые связки. Теперь женщина требует возмещения ущерба, так как нужны средства на лечение за границей.

«До операции у меня был один диагноз, а после операции я вышла с другим диагнозом. Не могу разговаривать, отдышка, затрудненное дыхание, постоянные судороги», — говорит пострадавшая.

Злополучную операцию женщине сделали в августе прошлого года в областной больнице. Врачи обещали, что голос восстановится, но этого не произошло.

«Мы начали искать лечение своими путями, потому что пошли задыхания, судороги у тети. Мы обратились в президентскую клинику в Нур-Султане. Ее прооперировал сам Когай, хирург. Но на улучшение дыхания. Мы ходили месяц с трахеостомой. Когай дал заключение о том, что во время операции в областной больнице был допущен двухсторонний порез голосовых связок», — рассказала племянница Майры Сексеновой Айнур Козыбаева.

Голос пациентке обещают вернуть российские специалисты. Однако на поездку и обследование в омскую клинику, помимо операции, нужно не меньше двух миллионов тенге. Таких денег у женщины нет.

Сейчас у Майры Сексеновой третья группа инвалидности, которая закончится в августе. Раньше она работала воспитателем в детском саду. Но после неудачной операции ее понизили до помощника и большая часть ее доходов уходит на лечение.

Между тем, в администрации областной больницы заявили, что вина врача не доказана и вести долгие судебные разбирательства там не намерены.

«В этой ситуации о том, есть ли вина доктора или нет вины доктора, нет смысла. Потому что сейчас идет речь о здоровье гражданки Сексеновой. Я думаю, что каждый потерянный день может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья. Поэтому для более оперативного решения этого вопроса, ее обращения, будет принято медиативное соглашение, которое устраивает все стороны», — заявил исполняющий обязанности гендиректора многопрофильной областной больницы Сакен Амрин.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями