Популярные темы

«У Магомеда Адиева просто нет права на ошибку». Юсуп Шадиев дал прогноз на старт Казахстана в Лиге наций

Дата: 03 июня 2022 в 00:19


«У Магомеда Адиева просто нет права на ошибку». Юсуп Шадиев дал прогноз на старт Казахстана в Лиге наций
Стоковые изображения от Depositphotos

Капитан сборной Казахстана дал обещание перед стартом в Лиге наций 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поинтересоваться ожиданиями от июньских противостояний ветерана казахстанского футбола Юсупа Шадиева.

— Юсуп Алаутдинович, календарь июньской части турнирной дистанции нового сезона Лиги Наций в дивизионе С составлен так, что сборной Казахстана фактически придется за 11 дней провести 4 матча. Как может сказаться на игроках столь плотный график, по Вашему мнению?
— Игроки же давно уже отдыхают. Когда там перерыв в чемпионате Казахстана начался? С 23 мая? Ну, вот. Тут же график будет, как в финальных турнирах чемпионата Мира — примерно такие же перерывы между играми.

Ничего страшного. Команды в нашей группе примерно одного уровня — Казахстан, Азербайджан, Беларусь... Сборная Словакии немного выделяется — там чехословацкий футбол, с немецким связанный. А остальные — как в советское время «Кайрат», «Динамо» (Минск), Баку... Проблем в таком игровом графике не вижу. Вот перелеты немного смущают, но надеюсь, что справятся с этим.

— То, что турнир начинаем с домашнего матча — это для нас хорошо или не очень?
— Хорошо дома начинать. У нас на «Астана Арене» искусственное поле — а соперники все на траве играть привыкли. Всех должны обыгрывать дома. Новый тренер у сборной Казахстана, ребят много молодых в составе.

— Насчет тренера — Магомед Адиев не так дано назначен главным тренером команды, и ему сразу придется сдавать такой непростой экзамен. Нет опасений, что может не справиться с ним в плане психологии?
— Есть такое, если честно. Думаю, что если бы главным тренером остался Талгат Байсуфинов — не Андрей Карпович даже, нет, — то это было бы самым правильным решением. Работал со сборной два года, всех ребят знает — и ему не нужно никому ничего доказывать. Мое мнение: Федерация сделала ошибку с Байсуфиновым. На Магомеда Адиева сейчас давит очень большая ответственность. У него просто нет права на ошибку.

Талгат Байсуфинов ведь кроме того, что всех казахстанских футболистов знает, еще и человек авторитетный. Который может в раздевалке вправить, когда это необходимо, мозги. А вот тот же Адиев не станет повышать голоса, да и не казахстанец он к тому же.

— Чего можно ждать от завтрашней игры с Азербайджаном, по Вашему мнению?
— Думаю, что наши ребята-сборники успели соскучиться по футболу — давно не играли. Лишь бы только не перегорели... Полагаю, что игру должны показать неплохую.

— А сколько очков сборной Казахстана реально набрать на июньской части турнирной дистанции, как считаете?
— На мой взгляд, в этих 4 играх 5-6 очков набрать реально. Все остальные команды не сильнее нас. Единственное — словаки. Все соперники, как говорится, наши. Вообще же, в целом, в этой группе можно набирать в итоге 10-11 очков.

Пожелаем ребятам удачи! Им нужно доказывать новому тренеру право играть в основном составе. 

Магомед Адиев разобрал игру сборной Казахстана на примере «Реала» и «Ливерпуля» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями