Популярные темы

Врач-гинеколог умерла в павлодарской больнице после рождения сына 02 июня 2022, 22:45

Дата: 02 июня 2022 в 22:53 Категория: Здоровье


Врач-гинеколог умерла в павлодарской больнице после рождения сына
                02 июня 2022, 22:45
Стоковые изображения от Depositphotos

В роддоме Павлодара после рождения второго сына скончалась 29-летняя врач-гинеколог Еркежан Акимбекова. Несчастье произошло через несколько суток после появления ребенка на свет, предположительно, из-за кровотечения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24» и телеканал «Ирбис».

Супруг скончавшейся женщины, который тоже трудится медиком, рассказал, что их младший сын появился на свет 8 мая. Все прошло хорошо, жена родила сама. Но после началось слабое кровотечение. Опытная мать не раз обращалась к медсестре, но врач не поспешил. А осмотрев, не увидел серьезных проблем.

«Это ненормально. Так не должно быть, в первые сутки кровотечение всю ночь продолжалось. На вторую ночь это все возобновилось заново. В 06.45 она мне отправила фотографию, сколько крови на полу. Поменяли три простыни», — вспоминает Сагади Акимбеков.

Мужчина уверяет, коллеги допустили халатность и должным образом не среагировали. По его словам, ситуация была рядовая, спасти человека было возможно. «Знаете, я не хочу, чтобы чужие судьбы страдали. Это уже не вернуть. Но как минимум за халатность, и плюс недопуск к работе. Пускай такие люди работают в поликлиниках или на медосмотрах», — заявил вдовец.

В Управлении здравоохранения смерть коллеги уже рассмотрели. Причастных наказали, но никого не уволили.

«Директор городской больницы № 1, его заместители и остальной персонал, который принимал участие в оказании помощи данной пациентки, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Заведующий родильным отделением снят с должности и переведен обычным дежурным в ургентную службу», — сообщила заместитель руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Гульнар Буратаева.

«Конечно, они виноваты, я считаю, может, где-то и мы виноваты. Мне надо было бросить работу и бежать, здесь быть с ней сутками, не доверять им. Обычно я никогда не доверяю своим коллегам, потому что сам в этой сфере работаю», — с сожалением подытожил Сагади Акимбеков. 

6 июня факт смерти женщины в роддоме рассмотрят на уровне Минздрава. Все материалы впоследствии передадут в Комитет контроля качества за медицинской и фармацевтической деятельностью.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями