Популярные темы

Разделение МОН и будущее казахстанских ученых. Эксперты высказались о поездке Президента в Алматы 02 июня 2022, 18:09

Дата: 02 июня 2022 в 18:23 Категория: Новости науки


Разделение МОН и будущее казахстанских ученых. Эксперты высказались о поездке Президента в Алматы
                02 июня 2022, 18:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе рабочей поездки в Алматы Президент принял участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, посетил КазНУ и Центрально-Азиатский институт экологических исследований, а также дал старт строительству нового международного терминала в аэропорту города. Эксперты Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) в интервью корреспонденту Tengrinews.kz прокомментировали темы, затронутые Президентом в Алматы.

Руководитель отдела политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Ермек Токтаров особо отметил выступление Главы государства на сессии Национальной академии наук РК.

«Во-первых, вопрос о статусе Академии наук был решен. Теперь ей присуждается государственный статус и гарантируется бюджетное финансирование. Президент Токаев поставил перед НАН РК конкретные задачи. Ранее Академия наук в основном занималась тем, что издавала научные журналы, присуждала специальные гранты и стипендии, а также готовила ежегодный национальный доклад о состоянии науки в стране. Теперь же Глава государства поручил Академии наук определять приоритетные направления развития науки. Это решение логично, потому что кому, как не самим ученым, лучше знать, в каком направлении должна развиваться наука», — добавил он.

Второй вопрос, по мнению спикера, это важность принятия программы развития КазНИТУ имени Сатпаева как главного технического университета страны.

«По сути, речь идет о переходе университета на новый качественный уровень. Глава государства подчеркнул, что на его базе нужно создать научно-исследовательский хаб новых технологий в инженерном образовании и науке. Такой подход позволит консолидировать интеллектуальный капитал технических наук и направить его на построение наукоемкой экономики. Конечно, это колоссальная задача, но при эффективном и рациональном управлении вполне реальная и достижимая», — подчеркнул он.

Ермек Токтаров считает, что инициатива Президента о разделении Министерства образования и науки на два ведомства даст импульс развитию высшего образования и науки.

«С другой стороны, создание ведомства, ответственного за дошкольное и среднее образование, также позволит обращать на детские сады, школы и колледжи больше внимания. Высшее образование и наука в условиях современного мира должны укрепить интеллектуальный потенциал страны. Совершенствование работы по подготовке высококвалифицированных кадров будет вестись по всем направлениям. Новое ведомство, Национальная академия наук, научно-исследовательские институты, а также исследовательские университеты – все это создаст инфраструктуру для развития науки. Инициативы Главы государства по вопросам науки отвечают запросам времени. Теперь важно, чтобы задуманное было правильно реализовано», — отметил эксперт.

Заместитель директора КИСИ при Президенте РК Санат Кушкумбаев подчеркнул, что встречи Главы государства с «капитанами бизнеса» дают импульс и заряжают управленческую сферу новыми подходами.

«На встрече с руководителями Kaspi.kz Глава государства заслушал информацию о текущей деятельности и перспективных планах развития международно признанной финтех-компании. Kaspi.kz — это больше IT-компания, чем банк в традиционном понимании. Это современная, давно зарекомендовавшая себя инновационная структура. Учитывая их конкуренцию с гигантами в технологическом плане и их умение работать с большими объемами данных, это подразумевает приверженность самым высоким стандартам. Я думаю, инициативы Президента в вопросах поддержки отечественного предпринимательства и реализации ряда социально значимых проектов показывают высокую ориентированность Главы государства на международные стандарты», — считает спикер.

Эксперт также отметил и актуальность зеленой повестки, затронутой Касым-Жомартом Токаевым.

»Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость изучения причин сокращения популяции каспийского тюленя, подчеркнув, что возьмет решение этой проблемы под свой личный контроль. То, что такие вопросы поднимаются на уровне Главы государства, — необходимо всем нам. Потому как экологическая составляющая — важное направление любой страны. Что касается экологии Каспия, это огромный вопрос, носящий и трансграничный характер. Наряду с тюленями имеются такие вопросы, как защита сайгаков, воспроизводство популяции туранского тигра и многие другие. Я думаю, что зеленая повестка прочно и надолго вошла не только в казахстанскую, но и в политическую повестку соседних государств», — добавил эксперт.

По мнению Саната Кушкумбаева, в 5-летней перспективе Казахстан будет экономически устойчивым, политически стабильным государством. 

«Наше будущее зависит от политического участия и неравнодушия всех казахстанцев. Сейчас важно наше всеобщее участие во всех преобразованиях, которые происходят в нашей стране. В перспективе у нас появятся новые генерации людей, в стране будет развита система местного самоуправления. Те реформы, которые сейчас осуществляются, они не связаны лишь с нынешними изменениями. В целом, я думаю, что казахстанцы компетентные люди. Они должны понимать вопросы политической повестки», — подчеркнул спикер.

Напомним, 31 мая Президент прибыл с рабочей поездкой в Алматы, где провел отдельные встречи с основателями компании Kaspi.kz Вячеславом Кимом и Михаилом Ломтадзе, а также с известным предпринимателем и меценатом Рашидом Сарсеновым.

Он также посетил детский фестиваль «Алматы БалаFest», поучаствовал в выставке научных достижений и инновационных разработок в КазНУ имени аль-Фараби, оставил автограф на символе Алматы, а также дал старт строительству нового терминала в аэропорту Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями