Популярные темы

Бюст Абая установили в Индии 02 июня 2022, 16:00

Дата: 02 июня 2022 в 16:13 Категория: Новости стран мира


Бюст Абая установили в Индии
                02 июня 2022, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Индии Нью-Дели установили бюст казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

Бюст установлен в сквере Сан Мартин Парк в центре Нью-Дели. 2 июня состоялась торжественная церемония открытия скульптуры с участием заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, государственного министра иностранных дел и культуры Индии Минакши Лекхи, а также представителей дипломатического корпуса.

«Абай не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Он призывал людей осваивать науку, приобщаться к знаниям, прославлял инновации и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества», — сказал Бахыт Султанов.

Бахыт Султанов отметил, что установка бюста Абая будет способствовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества между двумя странами. Стороны продолжат развивать сотрудничество в области образования, науки и культуры.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию бюста Аба, состоялось в рамках визита делегации Казахстана в Индию для участия в 14-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Индия.

Отметим, 26 мая памятник Абаю открыли на центральной аллее Театрального сквера в Бишкеке. В церемонии приняли участие президенты Казахстана и Кыргызстана.

В апреле 2022 года в одном из скверов Тбилиси открыли памятник Абаю, созданный грузинским скульптором.

В 2021 году скульптуру с изображением казахского мыслителя установили в Харькове.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями