Популярные темы

Холдинг Зерде хотят освободить от выплаты дивидендов на 4 года

Дата: 02 июня 2022 в 15:36 Категория: Новости экономики


Холдинг Зерде хотят освободить от выплаты дивидендов на 4 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» планируют освободить от выплаты дивидендов на 4 года.  Проект постановления «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142 «О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях» опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 16 июня 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Акционерное общество «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», 100% акций которого находятся в республиканской собственности, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций по итогам 2021-2024 годов», — указывается в тексте документа.

В пояснительной записке министерства говорится, что для экономии средств республиканского бюджета, а также из-за сложности процессов его согласования и утверждения и возникла необходимость внести изменения в постановление правительства.

Предполагается, что средства будут направлены на реализацию следующих проектов:
1. Развитие компонентов «электронного правительства» (ПЭП, ШЭП, MGOV, IDP);
2. Реализация «Информационной системы «Национальный банк данных минеральных ресурсов» (ИС НБД, Kaz-nedra);
3. Внедрение и развитие платформы.

«Данные мероприятия будут направлены на развитие компонентов «электронного правительства», реализацию «Информационной системы «Национальный банк данных минеральных ресурсов» (ИС НБД) и внедрение платформы для создания, развития и эксплуатации прикладного программного обеспечения, которая будет предназначена для ускорения создания информационных систем и сервисов государственных органов, сокращения совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой, повышение надежности и безопасности информационных систем и сервисов государственных органов», — указывается в пояснительной записке министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Информация об этом размещена на сайте KASE

На сайте холдинга указывается, что АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» создан в 2008 году в результате реорганизации АО «Национальный научно-технологический холдинг «Самғау». С 2020 года председателем правления холдинга является Арман Абдрасилов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями