Популярные темы

В странах ЕАЭС благоприятная ситуация по продовольственной безопасности, но при форс-мажоре взаимодействие нарушений, — министр ЕЭК

Дата: 02 июня 2022 в 15:24 Категория: Новости политики


В странах ЕАЭС благоприятная ситуация по продовольственной безопасности, но при форс-мажоре взаимодействие нарушений, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С точки зрения физической доступности продовольствия в странах ЕАЭС благоприятная ситуация с продовольственной безопасностью. Об этом в интервью «Известиям» сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

«По таким ключевым видам продовольствия, как зерно, мясо-молочная продукция, картофель, яйца, практически все страны «пятерки» обеспечивают население на высоком уровне за счет собственного производства», — рассказал А.Камалян.

Министр добавил, что если рассматривать в разрезе стран, то наиболее высокие показатели самообеспеченности достигнуты в Беларуси (94%) и России (90%). Далее следуют Казахстан (83%) и Киргизия (81%). В Армении уровень самообеспеченности составляет 73%. Такие различия обусловлены социально-экономическими условиями, специализацией, технико-технологическим уровнем развития АПК государств ЕАЭС.

«Но в условиях форс-мажора, как сейчас, налаженное взаимодействие между странами порой нарушается — они в первую очередь стараются обеспечить себя, ограничивая другим доступ к той или иной продукции. Поэтому ЕЭК стремится принять концепцию коллективной продовольственной безопасности. Первый шаг уже сделан — ключевые подходы к сотрудничеству стран по вопросам обеспечения продовольственной безопасности закреплены в утвержденных премьерами стран ЕАЭС общих принципах и подходах к обеспечению продовольственной безопасности. И теперь нужно сделать второй шаг и принять итоговый документ», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями