Популярные темы

Что получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС? Цифры и факты

Дата: 02 июня 2022 в 14:54


Что получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС? Цифры и факты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году исполняется восемь лет Договору о Евразийском экономическом союзе. На сегодняшний день в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Наша страна присоединилась к союзу в 2015-м и получила серьезный импульс для экономического и социального роста.

Какую именно выгоду получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС – в цифрах и фактах.

— В 2015 году ВВП Кыргызстана составлял $6,6 миллиарда. По итогам 2021 года он достиг $8,5 миллиарда.

— Объем промышленной продукции за шесть лет вырос с $2,7 миллиарда до $4,2 миллиарда.

— Объем сельхозпроизводства увеличился с $3 миллиардов до $3,8 миллиарда.

— Граждане Кыргызстана получили возможность беспрепятственно перемещаться по всей территории ЕАЭС. Облегчились все миграционные процедуры.

— Членство в ЕАЭС позволяет на должном уровне защищать интересы и права наших трудовых мигрантов, пребывающих на территории России и других стран союза. Они могут работать на рынке в 186 миллионов человек, имея равные условия для трудоустройства с местными жителями.

— Трудовые мигранты могут учиться в школах и вузах, устраивать своих детей в детские сады, получать медицинскую и социальную помощь на всем союзном пространстве.

— Денежные переводы трудовых мигрантов в Кыргызстан возросли с $1, 6 миллиарда в 2015 году до $2,7 миллиарда в 2021-м.

— Средняя зарплата по республике выросла вдвое – с 12,2 тысячи сомов до 24,2 тысячи.

— Уровень бедности сократился с 32% до 25%.

— При вступлении в ЕАЭС Кыргызстан должен был привести свою инфраструктуру в соответствие с принятыми в союзе таможенными, ветеринарными и фитосанитарными нормами. Нужно было обновить таможенные пункты и построить лаборатории. Для реализации этих задач Россия выделила нашей стране помощь в размере $200 миллионов.

— Экспорт товаров Кыргызстана за шесть лет увеличился на 70% — с $1 миллиарда до $1,7 миллиарда.

— По итогам 2021 года в общем объеме товарооборота Кыргызстана доля взаимной торговли с партнерами по ЕАЭС составила 47,4 % (экспорт – 48,4%, импорт – 47,1%).

— Две трети всего товарооборота Кыргызстана в рамках ЕАЭС приходятся на долю России.

— Россия также является ведущим партнером Кыргызстана в общем внешнеторговом обороте республики. На ее долю приходится более 30%.

— Почти 95% нефтепродуктов на рынке Кыргызстана импортированы из России. Цены на ГСМ в нашей стране одни из самых низких не только в ЕАЭС, но и в мире.

— ЕАЭС является важным инструментом поддержания и укрепления суверенитета всех пяти стран-участниц. При этом они могут влиять друг на друга и выступать на международной арене единым фронтом. Это особенно актуально в условиях глобального кризиса.

Как видим, экономические показатели Кыргызстана с момента вступления в ЕАЭС действительно выросли. И особое место в экономической жизни нашей страны занимает Россия. Именно там постоянно трудятся около миллиона кыргызстанцев. Во многом благодаря их регулярным денежным переводам экономика нашей страны демонстрирует хоть и небольшой, но устойчивый рост.

В текущей ситуации Кыргызстан не сможет развивать свою экономику в отрыве от основных внешнеэкономических партнеров. Отношения с Россией и другими союзными государствами должны укрепляться в интересах мира и устойчивого развития на евразийском пространстве. Польза от членства в ЕАЭС с каждым годом будет только усиливаться.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями