Популярные темы

Директора фонда «Сорос-Кыргызстан» допросили в ГКНБ

Дата: 02 июня 2022 в 13:22 Категория: Новости экономики


Директора фонда «Сорос-Кыргызстан» допросили в ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

В ГКНБ допросили директора фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиля Ибрагимова. О том, что его вызвали на допрос стало известно 2 июня.

Выйдя из здания ГКНБ Ибрагимов сообщил, что допрос был по вопросу собственности здания фонда.

«Сейчас появляются достаточно разные анонимные видео конспирологического характера о том, какой фонд «Сороса» плохой и так далее. ГКНБ решило отреагировать на одно из подобных видео, которое обвиняло, что Фонд «Сорос — Кыргызстан» незаконно приобрел свое здание 23 года назад. Почему-то сейчас оно опять поднимается», — сообщил он.

Ибрагимов добавил, что за 23 года никаких претензий не было, сделка прошла законно и надеется на то, что вопрос с ГКНБ «прояснен».

«Сделка купли-продажи здания прошла законно. С вопросом, что все здания, которые находятся в муниципальной собственности, должны вернуть государству, к нам никто не приходил. Я считаю, что это постановление больше относится к тем, кто незаконно приобрел здания. После 2012-го различные государственные структуры, как прокуратура и Налоговая служба, до сих пор занимают здания детских садов и к ним претензий нет», — сказал он.

На момент публикации материала в ГКНБ не прокомментировали допрос Шамиля Ибрагимова.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» нередко становится объектом атаки в соцсетях фейков и троллей. В сети появляются «изобличающие» видео о том, что фонд якобы финансирует «врагов народа». К ним авторы этих видео нередко причисляют независимые СМИ, в том числе «Клооп».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями