Популярные темы

В Оше начнут отстрел бесхозных собак — мэрия

Дата: 02 июня 2022 в 12:02


В Оше начнут отстрел бесхозных собак — мэрия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Оше пройдут рейдовые мероприятия по отстрелу бесхозных собак после инцидента, когда собака укусила 18 человек (14 из которых дети). Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

«На территории города усилены соответствующие противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. В частности, соответствующие службы начали рейдовые мероприятия по отстрелу бесхозных собак», — сообщили в мэрии.

Отмечается, что владельцам собак необходимо соблюдать все соответствующие меры выгула, в том числе иметь необходимые прививки и намордники, «чтобы не иметь претензии в случае отстрела».

Но отстрел собак не решает проблему нападений на людей. Брижит Олуа, представительница Фонда Брижит Бардо, рассказывала Kaktus Мedia, что фонд приехал в Кыргызстан, потому что бишкекчане присылали в фонд видео убийств собак и просили помочь решить эту проблему. Фонд Брижит Бардо – организация, которая помогает животным.

«Отстрел собак создает Кыргызстану плохой имидж в глобальном плане. Это большой шок для туристов», – рассказывала она.

По мнению Брижит Олуа, отстрел собак не решит проблему бездомных животных.

«В рамках программы, которая реализуется нашим фондом, мы будем заниматься гуманным отловом, стерилизовать, вакцинировать собак. Они не будут давать потомство, и количество бездомных собак уменьшится», – говорила Брижит Олуа.

Ранее стало известно, что кантская мэрия подписала с фондом Брижит Бардо и Кыргызско-французской ассоциацией экотуризма меморандум, согласно которому с 1 марта 2022 года вместо отстрела собак их будут чипировать, вакцинировать и стерилизовать.

«Раньше отстреливали бродячих собак, потому что горожане жаловались, что они на них нападают. Но собак меньше не становилось, поэтому мы пришли к более гуманному решению. Фонд Брижит Бардо пришел к нам с проектом «Кумайык», в рамках которого бродячих собак Канта будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, дезинфицировать, а затем отпускать обратно и наблюдать за ними. Будет и биркование. Например, на собаках в один год будет зеленая бирка, а на следующий – красная. Так мы будем знать, когда она в последний раз получала вакцину», – рассказал вице-мэр Канта Улан Кадыров.

Кадыров отметил, что фонд также попросил найти им территорию в Канте для открытия приюта для животных.

В мэрии Бишкека «Клоопу» сообщали, что муниципалитет прорабатывает вопрос стерилизации собак в сотрудничестве с фондом Бардо.

Над материалом работала Айдана Сулпуева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями