Популярные темы

Багдат Мусин предложил создать глобальный шлюз госуслуг

Дата: 02 июня 2022 в 10:56


Багдат Мусин предложил создать глобальный шлюз госуслуг
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЦАРИАП

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин выдвинул инициативу по созданию глобального шлюза госуслуг. Об этом он сообщил, выступая с докладом на Министерском круглом столе в Женеве, проводимом в рамках Форума Всемирного саммита по информационному обществу. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

Багдат Мусин отметил, что современные условия требуют интеграции государственных информационных систем разных стран для того, чтобы облегчить жизнь граждан, например, позволяя им пользоваться «цифровыми паспортами» и другими документами.

«Нам необходимо серьезно подумать о межгосударственной интеграции информационных систем. Это должно стать нашей конечной целью: сделать взаимодействие наших граждан, бизнеса и органов государственной власти более удобным и ориентированным на человека. Выгоды очевидны для различных сфер и отраслей, таких как туризм, медицина, торговля, образование. И твердо верю, что Международный союз электросвязи должен взять на себя инициативу в этом направлении», — сказал министр.

Однако, по его словам, для осуществления такого масштабного проекта нужны конкретная методология, стандарты и правила поведения. Багдат Мусин заверил, что Правительство Казахстана готово помочь в этом вопросе.

Инициативу Багдата Мусина поддержал генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао и поручил соответствующему бюро собрать группу по проработке данного вопроса.

Также в рамках Форума Багдат Мусин провел встречу с руководителем Департамента исследовательских групп Бюро стандартизации Международного союза электросвязи Билалом Джамусси.

В ходе встречи Багдат Мусин отметил вклад Департамента в технологическое развитие стран-членов этой организации, особенно Казахстана, и пригласил Билала Джамусси принять участие в форуме Digital Bridge 2022, который пройдет в сентябре в Нур-Султане.

Это ускорит сотрудничество тюркских стран по развитию IT-технологий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями