Популярные темы

В Казахстан прибудет 116 вагонов с тростниковым сахаром в течение нескольких дней, — правительство РК

Дата: 02 июня 2022 в 10:44 Категория: Новости политики


В Казахстан прибудет 116 вагонов с тростниковым сахаром в течение нескольких дней, - правительство РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Казахстан прибудет 116 вагонов с тростниковым сахаром в течение нескольких дней. Об этом 1 июня сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Как сообщили в министерстве, в ходе брифинга в пресс-центре правительства заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщили об обеспечении внутреннего рынка сахаром.

«В торговых объектах и в стабилизационных фондах имеется запас сахара в объеме порядка 31 тыс. тонн. Кроме того, производство сахара не останавливается: на сахарных заводах в наличии имеется 29 тыс. тонн тростникового сырца для переработки, еще 23 тыс.тонн сырца уже находится в пути — 116 вагонов с тростником в течение нескольких дней поступят на переработку на казахстанские заводы. Ожидается отправка дальнейших партий сырца для переработки на казахстанских заводах в сахар-песок», — сообщили в министерстве.

В Минторге сообщили, что общие запасы сахара составляют более 60 тыс. тонн и этого достаточно для покрытия потребности населения. Также в настоящее время идет доставка сахара с заводов в регионы Казахстана. Так, на ж/д путях «Казахстан Темир Жолы» находятся 177 вагонов, из них: 144 вагона на месте под выгрузкой, 33 вагона в пути.

«Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тыс. тонн сахара, в июне планируется отгрузить с заводов 44,8 тыс. тонн сахара, который будет поставлен в торговые объекты», — сообщили в министерстве.

Казахстан принял решение запретить вывоз сахара с 23 мая. В конце мая Кыргызстан также столкнулся с дефицитом сахара. Как указывали торговцы на Ортосайском рынке Бишкека, сахар вывозился в Казахстан. В качестве официальной причины в кабмине указывали на проблемы с поставками тростникового сахара из Бразилии. На сегодня, цены на сахар в Бишкеке вернулись к максимумам марта — 97 сомов за кг. Также 31 мая стало известно о решении кабмина запретить вывоз сахара на полгода. Соответствующее предложение поступало от Минсельхоза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями