Популярные темы

Либеральные законы, низкие налоги и рабочая сила: почему арабам выгодно инвестировать в Кыргызстан?

Дата: 02 июня 2022 в 10:04 Категория: Новости экономики


Либеральные законы, низкие налоги и рабочая сила: почему арабам выгодно инвестировать в Кыргызстан?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Выход на рынок ЕАЭС и Китай, приемлемое налогообложение и доступные ресурсы могут стать главным преимуществом Кыргызстана для привлечения инвестиций из ОАЭ. Об этом 1 июня на бизнес-форуме с участием министра экономики ОАЭ рассказал Тилек Жумалиев, глава Департамента развития и продвижения экспорта Национального агентства по инвестициям.

Т.Жумалиев ознакомил участников форума с инвестиционным потенциалом республики и рассказал о возможностях для экспорта. Кроме того, он напомнил о реформах и новых условиях для инвестиций. Среди них свободные экономические зоны и членство в ЕАЭС.

На вопрос «Почему именно Кыргызстан?», Жумалиев приводит следующие аргументы.

«Первое — это либеральные законы, второе — низкие налоги (НДС 12%), третье — качественная рабочая сила и доступные энергоресурсы».

«Кыргызстан обладает выгодным географическим положением», — заявил глава департамента. Страна может обеспечить выход к 2,5 миллиардному рынку России, Индии и Китая.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) позволяют компаниям получать льготы на налогообложение. Фирмы имеют право производить и продавать продукцию на территории СЭЗ, не оплачивая налоги и таможенные услуги.

Жумалиев напомнил, что Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза. Благодаря этому страна имеет доступ к рынку в 188 млн человек.

Глава департамента отметил, что Кыргызстан получил статус ВСП+, что является выгодным положением для развития экспорта.

В рамках ВСП+ республика может экспортировать преференциальную продукцию.

«7000 видов товара Кыргызстан может экспортировать в ЕС без налогообложения». В основном, как отметил Жумалиев, это сельскохозяйственная продукция. Количество фирм, выпускающих органическую продукцию, достигло 1700.

Представитель агентства выразил надежду на то, что бизнес-форум станет полезной платформой для дальнейшего сотрудничества между Кыргызстаном и ОАЭ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями