Популярные темы

Между ТПП ОАЭ и КР заключен меморандум о создании Делового совета

Дата: 02 июня 2022 в 09:34 Категория: Новости стран мира


Между ТПП ОАЭ и КР заключен меморандум о создании Делового совета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Между Торгово-промышленными палатами ОАЭ и КР заключен меморандум о создании Делового совета. Об этом сообщила пресс-служба ТПП.

Церемония подписания документа прошла 1 июня 2022 года в Бишкеке в рамках бизнес-форума «Кыргызстан – Объединенные Арабские Эмираты».

В нем приняли участие министр экономики ОАЭ Абдулла бин Таук Аль-Марри, представители ТПП ОАЭ, руководство ТПП КР, официальные лица страны.

Меморандум о создании Делового Совета подписали председатель Федерации ТПП ОАЭ Абдулла М. Аль-Мазруи и президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев.

В этот же день ранее в Бишкеке прошла встреча руководства ТПП КР с представителями ТПП Объединенных Арабских Эмиратов и Международной инвестиционной компании ОАЭ.

В ходе встречи Генеральный секретарь Федерации Торгово-промышленных палат ОАЭ Хумайд бин Салем проинформировал, что данная организация объединяет ТПП семи эмиратов государства и ведет сотрудничество со всеми компаниями, независимо от форм собственности. Кроме того, Федерация активно поддерживает женское предпринимательство и молодежный бизнес.

«Мы ждем бизнес-проекты от кыргызстанцев и готовы их поддержать, в частности через ТПП КР. Кроме того, мы можем обеспечить офис Торгово-промышленной палате КР в ОАЭ. На политическом уровне между странами нет противоречий, осталось реализовать намерения в торгово-экономическом направлении», — подчеркнул Хумайд бин Салем.

В свою очередь генеральный секретарь международной инвестиционной компании ОАЭ Джамал Аль Джарван заявил, что первая цель визита бизнес-миссии в Кыргызстан – это определить наилучшие направления для инвестиций. Вторая цель – изучить законодательство КР в сфере инвестиций, так как защита иностранного капитала очень важна. По данным Джамала Аль Джарвана, арабская сторона заинтересована в золотодобыче, туризме, поставках продовольствия, строительстве. Со своей стороны, ОАЭ могли бы предоставлять услуги в сфере логистики.

«У нас очень развита авиация и имеется множество портов. Мы можем доставить любой товар 4-м миллиардам человек из любой точки мира за 8 часов», — отметил представитель инвестиционной компании.

Он добавил, что Кыргызстан мог бы стать одним из стратегических партнеров ОАЭ.

В своем выступлении президент ТПП КР Марат Шаршекеев остановился на таких сферах для сотрудничества, как питьевая вода, экологически чистые продукты питания.

«Пища для человечества всегда будет актуальной, Кыргызстан же славится качеством продуктов. А чистая вода, в тенденциях ее дефицита, приобретает ценность еще больше. Схожий менталитет арабского и кыргызского народов также является преимуществом. А налаженные связи ТПП КР с международными экономическими организациями и такими странами, как, к примеру, регионы России, могли бы создать условия для перспективных совместных проектов», — сказал Марат Шаршекеев.

Во встрече также приняли участие глава представительства Торговой палаты Дубая в Азербайджане Санан Насиби, члены Совета директоров и Комитета Торговой палаты эмирата Фуджейра, вице-президенты и члены Совета ТПП КР.

По итогам встречи решено направить бизнес-предложения от отечественных предпринимателей арабской стороне через ТПП КР и продолжить работу в развитии двустороннего сотрудничества.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями