Популярные темы

Поезд столкнулся с «жигулями» близ Алматы: у родных пострадавшей пассажирки своя версия 02 июня 2022, 08:32

Дата: 02 июня 2022 в 08:43 Категория: Происшествия


Поезд столкнулся с
Стоковые изображения от Depositphotos

«Жигули» и поезд столкнулись рано утром 1 июня на переезде в село Жармухамбет близ Алматы. Дело заведено в отношении водителя авто, но родные пострадавшей пассажирки — супруги находившегося за рулем машины — с этим не согласны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал Almaty.tv. 

Телеканал узнал подробности о случившемся ранее ДТП у очевидцев. Они рассказали, что легковая машина попыталась проехать через рельсы, но водитель не успел. Многотонный поезд протащил автомобиль, в котором находились двое молодых людей, примерно на 100 метров. 

Также комментарий о произошедшем дал машинист. Мужчина совершил экстренное торможение, но аварии избежать не удалось.

«ДТП произошло где-то в 6 утра. Я ехал, все делал по инструкции. Когда приблизился, издал громкий звук. Вижу, машина не успела проехать, и я ее сбил. Со мной такое впервые», — сказал машинист Мухамет Зейнолдин.

Как стало известно телеканалу, водитель «жигулей» не пострадал, а вот его супругу госпитализировали с многочисленными травмами.

«Около 7 часов утра в приемный покой травматологического отделения была доставлена пациентка 1992 года. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны ушной раковины. В данное время пациент находится в отделении, состояние стабильное, средней тяжести. Второй пациент не доставлен», — сообщил заведующий травматологическим отделением Карасайской ЦРБ Алтай Достияров. 

Представители компании, которая обслуживает железнодорожный переезд, полностью уверены в невиновности своего сотрудника.

«Мы отвечаем за этот переезд. Тут все просто, поезд ехал согласно времени, а водитель, несмотря на запрещающие знаки, проехал. У нас 2 знака по бокам установлены. Нашей вины тут нет. Полиция протокол составила, посмотрим, как дальше будет дело развиваться»,  — заявил представитель компании Dar Company-2008 Айдын Байраков. 

У родных пострадавшей своя правда. Они считают, что вина целиком лежит на регулировщиках.

«Почему регулировщик не останавливал проезжающие машины, его не было в момент, когда подъехал поезд. Это мне зять рассказал. Почему нет шлагбаума? Теперь крайними хотят сделать пострадавших, полицейские составили протокол», — говорит брат пострадавшей Сейтказы Хантемиров. 

В областном ДП подтвердили, что дело заведено на водителя авто.

«По факту собран материал, предусмотренный статьей 610, частью 1 Кодекса РК об административных правонарушениях. Дело будет рассмотрено в административном суде», — подчеркнул официальный представитель Департамента полиции Алматинской области Ернар Сайдильдин. 

Местные жители говорят, что на этом участке часто образуются километровые пробки. Нередко водители нарушают правила дорожного движения, пытаясь миновать затор, что в итоге приводит к ДТП.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями