Популярные темы

Живущие без поливной воды сельчане в Жамбылской области: «Будем страдать от голода» — ТВ 02 июня 2022, 07:10

Дата: 02 июня 2022 в 07:23


Живущие без поливной воды сельчане в Жамбылской области:
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области жители нескольких аулов уже третий год живут без поливной воды. Если до сих пор  еще было терпимо, то в этом году, уверены сельчане, каждая вторая семья будет страдать от голода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

Три года не видят на своих полях воду жители нескольких сел Шуского района. Говорят: когда стали строить новый канал, старый просто перекрыли. Сначала радовались – воды вдоволь будет, но быстро пришло  разочарование. Впереди жаркое лето, и люди боятся остаться без урожая. 

«У нас есть два канала. Один протяженностью 11 километров. И этот Андреевский канал – 16 километров. Оба закрыты, оба сухие уже как третий год. Наши огороды, поля – все засохло уже. Все нашу проблему знают, но делать ничего не хотят», — говорит житель села Болтирик шешен Альжан Кебисбаев.

Из-за отсутствия воды, говорят местные, простаивает более тысячи гектаров земли. Чиновники о плачевной ситуации знают, но решать ее почему-то не торопятся.

«Они там все строят и строят, а мы как сидели без воды, так и сидим. Вначале строила турецкая фирма, совсем неправильно, бетон разваливался. Теперь другая компания строит канал, но они тоже некачественно работу проводят», — поделился мнением декхан Кудайберген Шонаев.

Тендер на строительство еще в 2019 году действительно выиграла турецкая фирма. Вначале работы шли хорошо, но потом власти договор расторгли. Теперь с компанией судятся.

«Люди сказали, что подождут окончания строительства нового канала. Насколько я знаю, турецкая фирма выиграла тендер на 3 миллиарда 750 миллионов тенге. Но они затянули со сроками строительства, и из-за этого мы вынуждены были расторгнуть договор», — прокомментировал руководитель Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Казыбек Бедебаев.

Завершать строительство доверили иранской фирме, но ее работа сельчан не устраивает. В самой компании обещают пустить воду по новому каналу только к осени. Следующего года.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями