Популярные темы

Ученые нашли способ вводить кислород в кровоток внутривенно 01 июня 2022, 19:51

Дата: 01 июня 2022 в 20:03


Ученые нашли способ вводить кислород в кровоток внутривенно
                01 июня 2022, 19:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые разработали новую технологию передачи кислорода для уменьшения вреда от искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи отмечают, что в дополнение к традиционной искусственной вентиляции легких существует еще один метод, называемый экстракорпоральной мембранной оксигенацией (ЭКМО), при котором кровь выводится за пределы организма для добавления кислорода и удаления углекислого газа.

Однако теперь исследователям удалось добавить кислород в кровоток непосредственно без вывода крови из организма. По их словам, новая технология работает путем пропускания насыщенной кислородом жидкости через ряд трубок, которые со временем становятся все меньше и меньше. К моменту завершения процесса пузырьки обретают размера эритроцитов и вводятся непосредственно в кровоток, не блокируя кровеносные сосуды. Для покрытия пузырьков перед их добавлением в кровь используется липидная мембрана, что предотвращает токсичность и слипание. После введения раствора мембрана растворяется и высвобождает кислород.

«В случае успеха описанная технология может помочь избежать повреждений легких из-за ИВЛ в результате рефрактерной гипоксемии», — утверждают ученые.

В проведенных экспериментах исследователи обнаружили значительное повышение уровня кислорода в крови животных, с 15 до 90 процентов, в течение нескольких минут.

В исследовании отмечается, что технология неспособна полностью заменить аппараты ИВЛ или ЭКМО жизнеобеспечения в их нынешнем виде, но есть надежда, что новое устройство сможет лучше подготовить организм к установке этих аппаратов.

Ранее канадские биологи выяснили причину снижения уровня кислорода в крови при COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями