Популярные темы

Новоселье от «Казахмыса»: 35 семей получили ключи от новых квартир 01 июня 2022, 19:00

Дата: 01 июня 2022 в 19:03


Новоселье от
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международный день защиты детей руководство группы компаний «Казахмыс» вручило ключи от новых квартир семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями, также поздравления и подарки получили дети, чьи родители погибли на производстве.

Обладателями заветных квадратных метров стали работники компании в городах Караганде, Балхаше, Жезказгане и Сатпаеве. На этот раз ключи от 2-, 3 — и 4-комнатных квартир получили 35 наиболее нуждающихся семей, отобранные комиссионным решением. Среди них три семьи, имеющие на воспитании двух и более особенных детей, многодетные семьи и семь неполных семей, в которых матери воспитывают детей одни.

«В первую очередь от лица руководства компании позвольте поздравить детей с этим замечательным праздником – Международным днем защиты детей! Отрадно, что именно сегодня мы собрались по знаменательному поводу — вручение ключей от квартир работникам группы компаний «Казахмыс», воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Учитывая, что детям с особыми потребностями необходимы комфортные условия для проживания, руководством компании в начале текущего года было принято решение и выделен 1 миллиард тенге на приобретение 35 квартир, оборудованных бытовой техникой и оснащенных мебелью. Принимая во внимание, что в помощи нуждаются и другие семьи, руководством принято решение обеспечить жильем до конца текущего года еще порядка 50 семей», — отметил на торжественной церемонии первый заместитель председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрей Гайдин.

Будучи социально ориентированной компанией, «Казахмыс» оказывает активную помощь социально уязвимой категории работников, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям, работникам, воспитывающим детей-инвалидов.

Согласно программе обеспечения жильем многодетных семьей работников группы компаний «Казахмыс» в период 2019-2022 годов 4-комнатные благоустроенные квартиры в городах присутствия безвозмездно переданы 186 работникам. Всего за этот период свой кров обрели свыше 900 детей.

С 2020 года в «Казахмысе» оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным работникам компании. Помощь заключается в ежеквартальной финансовой поддержке в размере 75 000 тенге на покупку основной продовольственной корзины, а также единовременной помощи ко Дню знаний в размере 56 500 тенге для сбора детей к новому учебному году. Численность получающих помощь составляет порядка 1 100 работников.

Кроме того, 1 июня 2020 года на базе медицинского центра «Жезказган» был открыт детский реабилитационный центр, в котором дети с ограниченными возможностями не только работников «Казахмыса», но и жителей городов присутствия проходят курсы реабилитации за счет компании. За этот период реабилитацию прошли более 390 детей. В 2021 году в городе Караганде был открыт центр для детей с синдромом Дауна «Солнечные дети», приуроченный ко Дню защиты детей, который на сегодняшний день успешно функционирует.

«Будучи отцом и дедушкой, хочу от себя лично поздравить наших детей с праздником  — Днем защиты детей и пожелать, главное, крепкого здоровья, счастливого детства и мирного неба над головой!» – пожелал Андрей Гайдин и вручил ключи.

Одной из счастливых обладателей 4-комнатной квартиры стала семья проходчика Карагандинского шахтопроходческого управления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Азамата Бахая, которая много лет вынуждена была снимать жилье. В семье Азамата пятеро детей, один из которых с особыми потребностями.

«Честно говоря, мы не ожидали, что нам подарят квартиру. Я всю ночь не спала, после того как нам позвонили и сообщили эту новость. Раньше мы снимали квартиру, меняли съемное жилье, а дети меняли школы. Это очень тяжело. Теперь нам надо определиться со школой и секциями для детей», — делится, не скрывая эмоций, супруга Азамата.

Супруги Бахай, как и другие обладатели ключей от квартир в городах присутствия, тепло поблагодарили руководство компании за исполнение мечты, постоянную финансовую и другую поддержку.

Стоит отметить, что сегодня в городах Балхаше и Жезказгане также прошли праздничные концерты с анимационными шоу и музыкальными программами, организованные ТОО «Казахмыс Смэлтинг», а также совместно с акиматом города Жезказгана 160 детям подарены сладкие наборы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями