Популярные темы

Памятник герою фильма «Меня зовут Кожа» открыли в Нур-Султане 01 июня 2022, 18:59

Дата: 01 июня 2022 в 19:03 Категория: Новости культуры


Памятник герою фильма
Стоковые изображения от Depositphotos

В парке «Жетісу» в Нур-Султане состоялось торжественное открытие памятника главному герою фильма «Меня зовут Кожа», снятого режиссером Абдуллой Карсакбаевым в 1963 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт «Казахфильма».

На церемонию открытия приехали главные исполнители ролей героев ленты — известный кинодраматург, Заслуженный деятель Казахстана Нурлан Санжар и Гульнар Курабаева. Кроме того, в мероприятии приняли участие родные легендарного режиссера Абдуллы Карсакбаева — сын Тохтар, невестка Майра и внук Муса Карсакбаевы, а также Самал Сокпакбаева, дочь писателя Бердибека Сокпакбаева, автора одноименной повести.

«Это памятник не только в честь главного героя Кожи, но и в честь казахской детской литературы и детских фильмов. Ведь главный герой не Кожа, главный герой картины — каждый казахский ребенок», — отметил Нурлан Санжар.

Памятник запечатлел эпизод, где главный герой фильма проводит тайное совещание перед зеркалом. Сам памятник сделан из бронзы, а постамент — из гранита, на котором запечатлены кадры из фильма. Высота памятника 183 см. Автор композиции скульптор Азамат Талапхан, автор идеи Мурат Кожамкулов. Стоит отметить, что ровно год назад известный журналист Жанболат Аупбаев в своей статье для газеты «Ана тілі» поднимал вопрос о создании памятника главному герою фильма «Меня зовут Кожа».

Классика казахстанского кинематографа рассказывает историю о любознательном парнишке по имени Кожа, который то и дело попадает в разные смешные истории. Кинолента получила множество наград на кинофестивалях мира.

В фильме снимались такие известные актеры, как Кененбай Кожабеков, Бикен Римова, Раиса Мухамедьярова и многие другие.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями