Популярные темы

Хронологию январских событий в Алматы озвучили в Генпрокуратуре 01 июня 2022, 18:16

Дата: 01 июня 2022 в 18:23


Хронологию январских событий в Алматы озвучили в Генпрокуратуре
                01 июня 2022, 18:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В Генеральной прокуратуре восстановили хронологию событий в январе 2022 года в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, наиболее серьезные факты насилия, разрушений, сопротивлений представителям власти зафиксированы именно в Алматы.

«Установлено, что 4 января, в промежутке времени с 18.00 до 20.00 граждане собирались в двух крупных локациях: западной части — возле спорткомплекса «Алматы-Арена»; в восточной части — возле стадиона «Халык-Арена». Данные места удобны с точки зрения логистики для пребывания граждан из отдельных районов Алматы и заезда из Алматинской области.

В 21.00 две организованные массы людей одновременно стали двигаться в сторону акимата города. Двигаясь по крупным улицам — Абая, Толе би, они собрали значительное количество людей по ходу движения и вооружились арматурой, палками, камнями», — сообщил Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

Он заявил, что сбор и передвижение людей координировались через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

«За считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5 500. В результате около полуночи на центральную площадь перед акиматом из указанных выше точек города прибыли десятки тысяч человек.

В это время бушующая толпа людей уже стала громить и совершать поджоги расположенных на площади зданий, имущества, в том числе припаркованных автомобилей. Участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках, совершали мародерство», — добавил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, преступники целенаправленно совершали ограбление оружейных магазинов, с помощью похищенного оружия уничтожали камеры видеонаблюдения. В городе было уничтожено 587 камер, из них 283 — Центра оперативного управления и 304 — комплекса «Сергек», выведены из строя коммутационные шкафы с оптическими линиями связи.

«Отдельные группы в количестве до тысячи для того, чтобы посеять панику, страх среди населения, целенаправленно захватывали здания акимата, резиденции Президента как символы государственной власти и центр оперативного управления жизнедеятельностью города. Для блокировки обеспечения общественной безопасности и правопорядка преступниками совершены нападения на здания органов полиции. Целью нападения также было завладение арсеналом с оружием, боеприпасами и защитным снаряжением», — заявил Елдос Килымжанов.

Замначальника Службы уголовного преследования отметил, что одним из важных стратегических объектов для нападения являлся аэропорт Алматы, в котором преступники отключили освещение взлетно-посадочной полосы, а затем совершали погромы и ограбления самого здания.

«Днем 5 января в городе преступники попытались захватить административные здания Управления полиции Ауэзовского, а также управления и отдела полиции Алмалинского районов. Вечером этого же дня вооруженные нападающие предприняли атаку на здание Департамента полиции города. Они беспрерывно устраивали штурм с разных углов, применяли огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Осада здания полиции длилась более суток», — сказал Килымжанов.

По его словам, после захвата акимата города преступники перекинулись на здание резиденции Президента. Активная фаза штурма шла в период с 15.00 до 16.00 часов.

«Нападавшие используя захваченную спецтехнику, осуществили не менее пяти таранов ворот и забора здания.
При нападении применялось оружие, похищенное из оружейных магазинов. В качестве живого щита использовались военнослужащие, захваченные при штурме акимата. Большая часть преступников находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

С наступлением темноты и густого тумана стало невозможным осуществлять оборону здания, поскольку существовал риск жертв мирного населения. В 19.25 часов забор резиденции был снесен захваченным «Камазом» и вооруженная толпа устремилась внутрь», — отметил представитель Генпрокуратуры.

Захват Резиденции, по его словам, задумывался как один из этапов свержения власти, «поскольку захват такого здания и акимата должен был посеять хаос в системе государственного управления города и вызвать тревогу у населения за свою безопасность».

«Во время нападения на акимат и резиденцию Президента, несмотря на предупреждение со стороны силовиков, преступники, хотя и осознавали угрозу применения к ним огнестрельного оружия, целенаправленно шли на штурм зданий. На сегодня 12 человек, погибшие при отражении нападения на здание резиденции, признаны подозреваемыми в совершении актов терроризма», — отметил он.

В результате погромов, поджогов зданий и вооруженных нападений по Алматы ущерб составил 98 миллиардов тенге, в том числе 1 592 субъектам бизнеса на сумму 92 миллиарда тенге.

Погибли девять сотрудников силовых ведомств и 2 260 получили ранения.

«Перечисленные действия преступников по закону квалифицируются как акты терроризма. Всего в городе Алматы по всем преступлениям, совершенным в период январских событий, следственными органами расследуются 1 066 уголовных дел, в том числе 5 дел по массовым беспорядкам, пять по актам терроризма. С санкции суда содержится под стражей 205 подозреваемых. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности и активном участии в преступлениях», — сообщил Елдос Килымжанов.

Кроме того, установлены обстоятельства гибели трех нападавших на Департамент полиции города. Как заявили в Генпрокуратуре, 5 января два уроженца Алматинской и один Восточно-Казахстанской областей совершили вооруженное нападение на здание полиции.

«Перед этим они четко распределили роли между собой, двое вооружились автоматами, один взял зажигательную смесь. Для осуществления своих намерений с площади угнали грузовой военный транспорт, на котором добрались до здания Департамента полиции. Один из них забрался на крышу многоквартирного жилого дома напротив здания полиции и ввел прицельный огонь в полицейских, также обеспечивал прикрытие своих сообщников. Другой соучастник на военном транспорте попытался протаранить ворота Департамента полиции. Третий участник руководил другими нападавшими, обозначал им цели для атаки и пытался забросить зажигательную смесь в здание. В результате отражения нападения все трое были ликвидированы сотрудниками полиции», — рассказал замначальника службы Генпрокуратуры.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями