Популярные темы

В Карагандинской области будут следить за организацией отдыха детей

Дата: 01 июня 2022 в 17:45


В Карагандинской области будут следить за организацией отдыха детей
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области в этом году будет оздоровлено более 70 тысяч детей: планируется работа 13 загородных детских оздоровительных организаций (ДОО) и 468 пришкольных лагерей. Согласно требованиям законодательства, организации перед эксплуатацией должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта необходимым нормативным правовым актам.

Перед открытием сезона в ДОО должны быть организованы и проведены ремонтно-восстановительные и профилактические мероприятия: ремонтные работы в зданиях корпусов, проверка эффективности функционирования инженерных сетей, системы вентиляции, кондиционирования, профилактическая промывка и дезинфекция сооружений и сетей водоснабжения с исследованием питьевой воды, очистка и благоустройство территории. Важно провести профилактические дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные мероприятия. Объекты должны быть обеспечены мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей согласно требованиям санитарных правил, гигиенических нормативов. Мебель, мягкий, твердый инвентарь, оборудование, санитарно-технические приборы должны находиться в исправном состоянии и использоваться по назначению, делятся в Департаменте санэпидконтроля.

Необходимый объем подготовительных работ должен быть проведен до начала эксплуатации организации: при работе объектов не допускается проведение капитального и текущего ремонта – если это не аварийная ситуация.

Персонал детских оздоровительных организаций, в том числе пищеблока, должен иметь личные медицинские книжки с результатами пройденного медосмотра, допуском к работе, сведениями о прохождении гигиенического обучения.

Еще одно из условий охраны и укрепления здоровья детей – это правильно организованное физиологически полноценное, качественное и безопасное питание. Поэтому в детских оздоровительных организациях должно быть обеспечено строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к питанию.

Медработниками должен быть разработан комплексный план оздоровительных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей. Важно проводить оценку эффективности оздоровления ребят в начале и в конце смены на основании сопоставления данных двух медосмотров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями