Популярные темы

Токаев возьмет под контроль проблему сокращения популяции каспийского тюленя 01 июня 2022, 14:39

Дата: 01 июня 2022 в 14:53


Токаев возьмет под контроль проблему сокращения популяции каспийского тюленя
                01 июня 2022, 14:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства ознакомился с деятельностью института и посетил новый корпус, построенный с использованием новейших мировых технологий. Как отмечается, это здание позволит институту полностью обеспечивать себя водой и электричеством.

Институт, основанный в 2012 году, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в сферах защиты окружающей среды и ESG — экологического, социального и корпоративного управления.

Президенту рассказали о том, что институт работает по трем основным направлениям, таким как переработка отходов нефтехимической промышленности, очистка и сохранение водных ресурсов, а также восстановление популяции каспийского тюленя.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость изучения причин сокращения популяции каспийского тюленя, подчеркнув, что возьмет решение этой проблемы под свой личный контроль.

В учреждении функционирует собственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Более 120 ученых и экспертов проводят здесь различные химические и физико-химические исследования. Президенту рассказали о сотрудничестве института с ведущими международными научно-исследовательскими центрами. Кроме того, институт оказывает содействие внедрению принципов ESG в стратегию и деятельность отечественных компаний.

Касым-Жомарту Токаеву сообщили о разработке ряда технологий, направленных на решение актуальных экологических проблем. В частности, институтом запатентованы методы обеззараживания почвы, подвергшейся воздействию нефтепродуктов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями