Популярные темы

Пострадавшим из-за селей в Сузаке выплатят от 50 тысяч до 1 млн сомов — глава ГКНБ

Дата: 01 июня 2022 в 14:02 Категория: Новости экономики


Пострадавшим из-за селей в Сузаке выплатят от 50 тысяч до 1 млн сомов — глава ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пострадавшим 158 семьям в Джалал-Абадском районе Сузакского района от схода сели будет выплачена компенсация от 50 тысяч до 1 млн сомов. Об этом сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время встречи с жителями района.

По его словам, 45 семьям из Барпыйского, Атабековского и Сузакского айыл окмоту выделят по 1 млн сому для строительства нового жилья. Еще 73 семьи получат по 100 тысяч сомов для ремонта, по 50 тысяч сомов получат 40 семьй для восстановления двора и придомовых участков.

«В вышеуказанных айыл окмоту произошло сильное затопление. Затопило дома тысяч жителей. Чтобы оказать помощь людям, на основе поручения президента Садыра Жапарова правительство выпустило распоряжение […] Все это объясняем и доставляем народу», — сказал Ташиев.

Как пояснил глава ГКНБ, те, кому выделено по 100 тысяч и по 1 млн сомов должны открыть счет в банке. Семьям, которые должны получить по 50 тысяч сомов, получат их наличными.

В ночь на 5 мая в результате проливных дождей несколько сел Сузакского района затопило селевыми потоками, были эвакуированы тысячи людей.

По информации МЧС, селевые потоки затопили более 600 жилых домов и 10 социальных объектов в селах Барпы и Атабеков Сузакского района.

С мая месяца на юге Кыргызстана сходят селевые потоки, в результате чего во многих селах пришли в непригодность жилые дома и соцобъекты. Так в ночь на 12 мая селевой поток затопил дворы 28 домов, канаву и проселочную дорогу в Кадамжайском районе. Пока неизвестно будет ли выплачена компенсация пострадавшим в результате схода селей из других районов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями