Популярные темы

Цели правительства и НБКР не соответствуют друг другу, — депутат

Дата: 01 июня 2022 в 13:24 Категория: Новости политики


Цели правительства и НБКР не соответствуют друг другу, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Цели правительства, НБКР и коммерческих банков не соответствуют друг другу», — сказал сегодня, 1 июня, депутат Султанбай Айжигитов, говоря о законопроекте про НБКР на заседании Жогорку Кенеша.

На рассмотрение парламента находится проект конституционного закона «О Национальном банке Кыргызской Республики», который внесён на 1 чтение.

Депутат выразил мнение, что НБКР не является независимым в вопросе выпуска сома и поэтому он вносил предложения в законопроект для повышения суверенитета НБКР.

«Мы в течение 30 лет почему не развиваемся? Потому что цели правительства, Национального банка и коммерческих банков не соответствуют друг-другу. Если цель правительства это развивать экономику Кыргызстана, то цель Национального банка заключается в стабилизации цен и получении прибыли банковской системы. Эти цели друг-другу не соответствуют, поэтому нужно установить одну цель», — сказал депутат.

Депутат сообщил, что предлагал заменить в законопроекте мандат НБКР и процитировал одну из норм законопроекта.

«Здесь написано, что цель Национального банка это достижение и поддержание стабильности цен. Эта цель ни о чём, это даже не цель и ни к чему не обязывает», — сказал он.

По словам депутата, вместо поддержания цен, в законопроекте нужно указать, что основной целью НБКР является содействию долгосрочному социально-экономическому росту Кыргызской Республики, посредством ведения соответствующей денежно-кредитной политики».

«Основное — нужно это внести. Почему не было внесено? Я и на круглом столе про это говорил», — сказал депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями