Популярные темы

Счетный комитет выявил нарушения в реализации инвестиционных проектов 01 июня 2022, 10:08

Дата: 01 июня 2022 в 10:13 Категория: Новости экономики


Счетный комитет выявил нарушения в реализации инвестиционных проектов
                01 июня 2022, 10:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Счетный комитет выявил нарушения в реализации инвестиционных проектов. После аудита было установлено, что уполномоченными органами не в полной мере обеспечивается координация реализации проектов, о чем свидетельствует расхождение отчетной информации с фактическими данными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Счетный комитет подвел итоги оценки эффективности реализации проектов, включенных в республиканскую и региональные карты индустриализации, а также анализ управления активами субъекта квазигосударственного сектора.

Как уточняется, республиканская и региональные карты индустриализации, разработанные c целью реализации государственных программ индустриально-инновационного развития, предназначены для мониторинга исполнения индустриально-инновационной деятельности на уровне республики и регионов соответственно.

Индустриальные проекты, включаемые в карты индустриализации, должны соответствовать приоритетным видам деятельности, утверждаемым правительством, для внеочередного рассмотрения вопросов предоставления мер государственной поддержки, отметили в комитете. 

«По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, за 2014-2021 годы в рамках карт введено в эксплуатацию 1037 проектов на общую сумму 7 791,1 миллиарда тенге, создано 128 279 рабочих мест. Однако, как показали результаты аудита, уполномоченными органами, ответственными за координацию инвестиционных проектов, в лице МИИР и Министерства национальной экономки не в полной мере обеспечивается координация реализации инвестиционных проектов карт, о чем свидетельствует расхождение отчетной информации с фактическими данными», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что закрепленная за комитетом индустриального развития МИИР задача по координации реализации проектов, включенных в карты, выполнялась без определения четких критериев и алгоритма мониторинга.

По данным комитета, отсутствие методологической основы для проведения мониторинга, а также недостаточная и бессистемная работа по координации реализации проектов, включенных в карты, не позволили своевременно выявлять проблемные вопросы, определять пути их решения, а также вырабатывать рекомендации по совершенствованию индустриально-инновационной политики, как в комитете, так и на уровне регионов.

«Предусмотренное ранее в ГПФИИР внедрение информационно-аналитической системы для мониторинга проектов карты индустриализации не осуществлено. В результате чего за 2014-2021 годы мониторинг проектов велся без использования возможностей цифрового обеспечения данного мониторинга. Производственные показатели ряда предприятий, входящих в региональные карты, ежегодно снижаются, в связи с низкой загруженностью и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию. Данный факт свидетельствует о некачественной проработке проектов на стадии их планирования и низкой эффективности мер государственной поддержки», — сообщает пресс-служба комитета. 

При этом, как отмечается, отдельные проекты, несмотря на первоначальную перспективность и рентабельность, а также оказанные меры господдержки, оказались убыточными и были закрыты (Акмолинская область, Карагандинская область, Северо-Казахстанская область).

В управлениях предпринимательства регионов отсутствует системная информация по оказанным мерам государственной поддержки, что говорит о неполном выполнении возложенных на них задач по развитию и поддержке частного предпринимательства в регионах, в том числе по проектам, включенным в региональные карты поддержки предпринимательства, подчеркнули в комитете. 

Также отмечается, что оказание мер господдержки не систематизировано. По данным комитета, отсутствует единый механизм учета, а также координация взаимодействия с региональными филиалами АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

«По итогам аудита Счетным комитетом даны соответствующие рекомендации правительству по совершенствованию законодательства, МИИР, акиматам, а также заинтересованным государственным органам и организациям поручено принять меры по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, установленные в ходе государственного аудита. В орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, направлен материал по трем фактам нарушений. В настоящий момент привлечено к административной ответственности должностное лицо предприятия, допустившее нарушения законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности», — говорится в сообщении. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями