Популярные темы

В акимате Карагандинской области обсудили вопросы экономического сотрудничества с Беларусью

Дата: 01 июня 2022 в 09:25 Категория: Новости политики


В акимате Карагандинской области обсудили вопросы экономического сотрудничества с Беларусью
Стоковые изображения от Depositphotos

  

На встрече с главой области Женисом Касымбеком обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества. Были заключены коммерческие контракты между предприятиями регионов.

– Достигнутый в целом за последние годы высокий уровень стратегического партнёрства, регулярные встречи позволили активизировать и увеличить масштабы экономического сотрудничества между двумя странами. У Карагандинской области установлены и развиваются межрегиональные связи с регионами Беларуси, – отметил Женис Касымбек.

В области действуют 22 совместных предприятия в разных отраслях: торговле, обрабатывающей промышленности, транспорте и складировании, строительстве и др. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот региона с Беларусью составил 100 млн долларов США. Область экспортирует каменный уголь, прокат плоский из железа, ферросплавы, изделия из чёрных металлов, нефть и нефтепродукты, рис. Импортируются средства наземного транспорта, масса из древесины, продукты, строительные материалы.

Женис Касымбек отметил, что в многонациональной Карагандинской области проживает более 10 тысяч белорусов. Глава региона предложил развивать деловое партнёрство.

– Сегодня спектр нашего сотрудничества очень широкий. Он не заканчивается только промышленными предприятиями. Между Минской и Карагандинской областями действует соглашение о сотрудничестве. Предлагаю создать дорожную карту и двигаться дальше, – сказал председатель минского облисполкома Александр Турчин.

Встреча завершилась подписанием ряда коммерческих контрактов между предприятиями Минской и Карагандинской областей. Они касаются поставки сыродельной и молочной продукции.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями