Популярные темы

Древний город эпохи империи Митанни нашли в северном Ираке 31 мая 2022, 18:38

Дата: 31 мая 2022 в 18:43 Категория: Новости стран мира


Древний город эпохи империи Митанни нашли в северном Ираке
                31 мая 2022, 18:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда немецких и курдских археологов обнаружила 3400-летний город эпохи империи Митанни, когда-то располагавшийся на реке Тигр, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Поселение появилось из вод Мосульского водохранилища в начале этого года, когда уровень воды быстро упал из-за сильной засухи в Ираке. Обширный город с дворцом и несколькими большими зданиями может быть древним Захику, считается, что он был важным центром в империи Митанни.


Phys.org

Империя Митанни — цивилизация древнего Ближнего Востока. Ее население составляли хурриты и семиты. Столица, Вашшуканни, располагалась в районе истоков реки Хабур на территории современного города Серекани в Сирии. Митанни утвердилась в результате разгрома Вавилонской империи хетто-хурритским союзом в XVI веке до нашей эры.

Отмечается, что Ирак является одной из стран мира, наиболее пострадавших от изменения климата. Юг страны, в частности, уже несколько месяцев страдает от сильной засухи. Чтобы предотвратить высыхание посевов, с декабря большое количество воды отбирается из Мосульского водохранилища — самого важного хранилища воды в Ираке. Это привело к возрождению города бронзового века, который был затоплен десятилетия назад без каких-либо предварительных археологических исследований. Он расположен в Кемуне, в Иракском Курдистане.


Phys.org

Теперь работа археологов связана с некоторыми трудностями, так как они должны раскопать и задокументировать находки важного города как можно быстрее, прежде чем он вновь будет погружен под воду.

Тем не менее исследователям удалось значительно продвинуться в составлении карты города. В дополнение к дворцу, который уже был задокументирован в 2018 году, было обнаружено несколько других крупных зданий — массивное укрепление со стеной и башнями, монументальное многоэтажное складское здание и промышленный комплекс. Все строения относятся к временам империи Митанни, которая контролировала большую часть северной Месопотамии и Сирии.

Ранее археологи обнаружили руины зданий в ОАЭ, возраст которых превышает восемь с половиной тысяч лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями