Популярные темы

Целевое назначение бывшего телеграфа Семея может измениться − акимат

Дата: 31 мая 2022 в 18:38 Категория: Новости политики


Целевое назначение бывшего телеграфа Семея может измениться  − акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее восстановят здание бывшего телеграфа, передает корреспондент Arnapress.kz. Работы ещё не начались. Пока только подсчитывают, во сколько это всё обойдётся бюджету. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава городского отдела архитектуры и градостроительства Ардак Исатаев.

Он отметил, что в работе по сохранению исторического облика сейчас под особым вниманием два объекта, находящиеся в плачевном состоянии: бывший зооветинститут и здание первого в Казахстане телеграфа.

Затянувшаяся история с зооветом продолжается и по сей день.

«Уже несколько экспертиз делали государственного уровня: сохранить ли часть здания. Пока ещё этот вопрос тоже конкретно не решён», − сказал Ардак Исатаев.

Что же касается здания телеграфа, в 2020 году его лишили статуса памятника истории и культуры местного значения. Однако общественность вступилась за объект, и его пообещали восстановить за счёт бюджета.

По словам главы отдела архитектуры, полный проект восстановления здания пока не готов, на этом этапе ведутся расчёты необходимых затрат.

«Сейчас рассчитываются сметные расходы. Считаем ремонт кровли, междуэтажное покрытие. После этого будет разработана полная проектно-сметная документация, потом документы проходят экспертизу. А сейчас общую сумму подсчитывают, во сколько это обойдётся бюджету. Делаются укрупнённые расчеты. На встрече с населением этот вопрос поднимался. Сейчас частные фирмы в первую очередь смету рассчитают», − отметил глава отдела архитектуры.

Он сообщил, что после восстановления здания там планировалось сделать детскую библиотеку. Однако глава отдела не исключает, что в связи с созданием Абайской области целевое назначение объекта может измениться. Есть предложения организовать на этом месте музей. Пока же расчёт делается только на восстановление здания. Сказать конкретно, что именно станет с бывшим телеграфом, когда его отремонтируют, в отделе архитектуры пока не могут.

Судьба ещё одного важного для семейчан здания − старинного купеческого особняка по Найманбаева − тоже до сих пор не решена. Вопрос его включения в список исторических памятников всё ещё рассматривают. Недавно стало известно, что процесс тормозится из-за того, что на его владельца завели уголовное дело. Теперь всё его имущество, в том числе и особняк, под арестом. А недавно в этом самом здании случился пожар. К счастью, огонь не повредил строение, площадь возгорания была невелика. По словам специалистов, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями