Популярные темы

«Механизм перемалывал всех». О реабилитации жертв политрепрессий рассказала эксперт 31 мая 2022, 18:08

Дата: 31 мая 2022 в 18:13 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно 31 мая в Казахстане вспоминают жертв политических репрессий времен сталинского режима. В те годы было расстреляно свыше 25 тысяч казахстанцев, а их потомки стали детьми «врагов народа» и были сосланы в лагеря.

Эксперт Комитета науки Министерства образования и науки Дана Мухамедиева в интервью корреспонденту Tengrinews.kz отметила, что выявление и реабилитация невинно осужденных жертв политических репрессий — большая задача, стоящая сегодня перед нашим обществом, народом, страной.

В ноябре 2020 года по поручению Президента в стране была создана Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, напомнила спикер. В рамках ее работы предусмотрено 19 мероприятий. К их реализации привлечены ученые-историки, эксперты, специалисты архивов, создано 11 специальных рабочих групп.

Спикер уточнила, что свою работу госкомиссия строит на основе подробного анализа источников, мнений ученых, архивов, в том числе зарубежных, и развитии международного сотрудничества.

«Именно из-за отсутствия объективной оценки до сих пор детально не изученного в Казахстане периода репрессий сталинских времен возникают попытки добавить политический окрас любой информации о репрессиях, а зачастую и перевести вопрос из исторического в межнациональный», — считает она.

Как отметила эксперт, документы, к которым получили доступ члены рабочей группы, раньше были засекречены.

«Документов очень много, но у них плохая сохранность. Прошло очень много лет, и некоторые фамилии плохо читаются. Все записи были сделаны чернилами от руки, многие записи стерлись», — делится Дана Мухамедиева.

Она подчеркнула, что в Казахстане репрессиям подверглись представители всех национальностей. Достаточно, по словам Мухамедиевой, посмотреть список женщин, содержавшихся в Акмолинском лагере жен изменников Родины, и можно увидеть, что «репрессии не делили людей на национальности, механизм репрессий перемалывал всех».

«На самом деле эта боль является общей и для казахов, и для русских, и для кыргызов, и для корейцев, и для многих других этносов, проживающих в бывших странах Союза. И сегодня государственная комиссия активно занимается расширением связей и контактов, вовлечением в свою деятельность как можно большего числа заинтересованных ученых, экспертов как внутри страны, так и за рубежом», — сказала спикер.

Мухамедиева добавила, что цель комиссии в первую очередь в научном изучении каждой личной трагедии, подробном восстановлении исторической справедливости, чтобы обеспечить потомкам репрессированных доступ к информации.

«Руководители подкомиссий вместе с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контроля за деятельностью региональных комиссий. Это не только инспектирование, в первую очередь это оказание методической и другой помощи для нормальной работы региональных комиссий», — подчеркнула Дана Мухамедиева.

По итогам деятельности госкомиссии будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реабилитации жертв политических репрессий.

«Будут разработаны законопроекты: первый — «О полной реабилитации жертв политических репрессий», второй — «О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов». Также будут выработаны новые механизмы реабилитации жертв политических репрессий и расширен перечень лиц, имеющих право на реабилитацию», — объяснила она.

Дана Мухамедиева подчеркнула, что наряду с работой госкомиссии хорошая работа проделывается и на уровне школ. 

«Сейчас среди школьников проводится много обзорных экскурсий в Акмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР). Посетив это место, дети узнают историю: как люди жили, работали и выживали в суровых условиях советских концлагерей. В школах проводятся классные часы, на уроках истории Казахстана предоставляются все необходимые материалы и знания. Сегодняшнее поколение знает свою историю», — резюмировала эксперт.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями