Популярные темы

«Я стал изгоем» – дважды уволенный экс-аким Тараза обратился к Токаеву

Дата: 31 мая 2022 в 17:58 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Кайрат Досаев обратился к президенту страны с просьбой дать ему возможность работать на государственной службе, передает Arnapress.kz.

Ранее Досаев был акимом Тараза, но в 2019 году лишился должности «за системные упущения в работе». Спустя два года его назначают главой управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жамбылской области, но спустя сутки вновь увольняют.

Почти год о нем ничего не было слышно, а накануне Досаев опубликовал в соцсетях обращение к главе государства, в котором просит Касым-Жомарт Токаева вернуть его на госслужбу, отметив, что посвятил это сфере более 20 лет своей жизни.

Напомним, с должности акима Тараза его уволили в ноябре 2019 года из-за инцидента в одной из городских школ, где в уличном туалете изнасиловали 12-летнюю ученицу. Это произошло спустя полгода после назначения Досаева акимом города.

«Я сам являюсь отцом и воспитываю дочь, поэтому это шокирующее преступление стало для меня личной трагедией, которую я пропустил через себя.

Признаться честно, проблема школьных туалетов была всегда, и только благодаря вашему вмешательству были приняты меры по её решению по всей стране.

Безусловно, свою отставку я принял как должное, ведь как аким города нес ответственность за всё происходящее на его территории. И поэтому жаль мне было не кресло акима города, а то, что руки не дошли до решения проблемы школьных туалетов. Однако назначен я был всего за несколько месяцев до трагедии», − пишет в своем обращении Досаев.

Он также напомнил, что спустя месяц после того, как его уволили с поста акима Тараза, распоряжением акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова он был назначен руководителем управления инспекции труда акимата Жамбылской области. В данной должности он проработал год и семь месяцев. В августе 2021 года Досаев с легкой руки тогдашнего акима Бердыбека Сапарбаева пошел на повышение и возглавил управление природных ресурсов и природопользования Жамбылской области. Это назначение вызвало широкий общественный резонанс, после которого глава государства сделал Сапарбаеву выговор за кадровую ошибку и дал сутки на ее исправление. Таким образом, Кайрат Досаев успел поработать на новой должности всего один день, так как Сапарбаев был вынужден его уволить.

Сейчас Досаев недоумевает, за что был уволен во второй раз, и просит президента дать ему шанс.

«Согласно вашему поручению, я был вынужден уволиться во второй раз. Ведь после школьной трагедии в Таразе я уже был освобождён от занимаемой должности и переведен с понижением в управление. Почему меня решили наказать дважды? Ведь я был назначен начальником управления инспекции труда ещё при Аскаре Мырзахметове?

Сейчас я стал «изгоем» и не один руководитель не возьмёт меня на работу после произошедшего. Хотя многие знают и мой опыт, и мою работу. (…) Прошу вас дать мне возможность трудиться во имя Родины! Я также хочу принять участие в построении Нового Казахстана. Я полон сил и желания работать во благо своего народа. За все годы деятельности на государственной службе я ничем себя не запятнал и всегда поступал по совести. Надеюсь на ваше понимание, господин президент!

Если Вы окажете доверие, готов и дальше приносить пользу государству. Моё дальнейшее будущее как государственного служащего в ваших руках, так как я был освобождён от должности после неверной информации, которую вам предоставили. Теперь лишь после вашего вмешательства я могу вернуться на государственную службу. Вы моя последняя надежда, господин президент!» – заключил Досаев.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Тараз Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями