Популярные темы

Более 60 надувных МАФов за 14 млн тенге закупил акимат Семея

Дата: 31 мая 2022 в 17:58 Категория: Новости экономики


Более 60 надувных МАФов за 14 млн тенге закупил акимат Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее для «улучшения архитектурного облика города» закупили 62 надувные малые архитектурные формы, передает корреспондент Arnapress.kz. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с руководителем городского отдела архитектуры и градостроительства.

Как сообщил глава отдела Ардак Исатаев, закупка МАФов проходила через отдел ЖКХ. Чтобы узнать, что они из себя представляют, корреспондент Arnapress.kz обратился к руководству отдела. Заместитель руководителя отдела ЖКХ Рашид Шерубаев не сразу понял, о каких именно МАФах идёт речь. После долгих уточнений всё-таки удалось узнать, что часть из них горожане могли увидеть на Наурыз на центральной площади. Правда, тогда у семейчан вызвало немало вопросов, что именно символизируют фигуры.

Как сообщили в отделе ЖКХ, МАФы закупили у местного индивидуального предпринимателя Гостева. Эти фигуры являются его интеллектуальной собственностью. Договор был заключен на основании авторского права.

Все 62 фигуры обошлись городскому бюджету в 14 миллионов тенге. То есть выходит, что в среднем один МАФ стоит за 200 тысяч тенге. Устанавливать их будут на городских площадях и только «по большим праздникам».

«Будут использоваться только во время проведения праздников, потому что требуется постоянная подача электроснабжения для вентиляторов», − пояснили в отделе ЖКХ.

Если надувные фигуры будут доступны семейчанам только иногда, то вот другие архитектурные формы − новые скульптурные композиции − скоро появятся в городе на постоянной основе. Как сообщил руководитель отдела архитектуры в ходе пресс-конференции, эскизные проекты уже готовы, сейчас ведётся работа по изготовлению композиций.

«В первую очередь планируем Арбат, где налоговая инспекция, там «Құлын мен бала», на Арбате – две фигуры «Жастар», потом четыре фигуры «Керуен» – на повороте с Карагайлы, две фигуры «Тырналар» – на Шугаева, в районе зелёной зоны, где автосалон.

Вторым этапом запланировано изготовление следующих композиций: «Птица мира», «Барыс параметрия», вазоны – четыре фигуры, «Лучик», «Асыл − Тас» – три фигуры, две скамейки двусторонних, а также стелы «Үш қанат», − рассказал глава отдела архитектуры.

В комплексе мер по улучшению облика города запланирован также ремонт фасадов старых зданий. На первом этапе в этом году планируют обновить фасады 19 домов в центре города.

«Для улучшения архитектурного облика города разработаны эскизные проекты фасадов многоэтажных жилых домов, расположенных в центральной части города, в том числе в границах улицы Абая, проспекта Шакарима, улицы Кабанбай батыра и улицы Кайыма Мухамедханова. Отобрано более 30 эскизов многоэтажных жилых домов с ветхими фасадами. На первом этапе одобрено 19 эскизных вариантов по проспекту Шакарима, начиная от набережной до железнодорожного вокзала. Из них двухэтажных – пять, трёхэтажных – четыре, пятиэтажный – один, девятиэтажных – три, десятиэтажных – три, пятнадцатиэтажных – два, шестнадцатиэтажный – один», − сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ардак Исатаев.

Конкурс на текущий ремонт фасадов проводит городской отдел ЖКХ и жилищной инспекции. Сегодня, 31 мая, конкурс завершается, совсем скоро определится подрядчик.

«Там определено, по-моему, 10 дней после конкурса, если не будет никаких судебных процессов, заключается договор с тем, кто выиграет. И работы в этом году должны завершиться в летний период. Общая сумма − в пределах 200 миллионов если я не ошибаюсь», − отметил Ардак Исатаев.

Кроме того, в городе появятся шесть новых муралов, посвящённых историческим личностям. Проекты уже разработаны, предполагаемые места определены и согласованы с акимом и архитекторами.

«Сейчас эскизные проекты сделали. Предлагаем дом, который в простонародье называют «Три богатыря» – по проспекту Шакарима, дом 82 , 84 и 86. С двух сторон, с торцов, например, с одной стороны сделать Абая, Шакарима и Мухтара, а с другой стороны – трёх биев», − сообщил Ардак Исатаев.

Исполнитель работ будет выбираться по конкурсу через отдел ЖКХ.

Напомним, первый мурал появился в Семее летом прошлого года – это портрет Алихана Букейханова. Работу выполнил алматинский художник Александр Романов по заказу местного университета. Недавно горожане заметили «потёки на лице» Букейханова. Комментируя инцидент с повреждением портрета, в вузе пояснили, что вины художника и других исполнителей в этом нет. Предполагается, что стену могли повредить сосульки, которые ударялись об нее при падении. Реставрационными работами займется сам автор мурала, как только завершит другой проект.

Фото: Arnapress.kz, отдел ЖКХ Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями