Популярные темы

До 42 градусов жары: какая погода ждет казахстанцев в июне 31 мая 2022, 17:24

Дата: 31 мая 2022 в 17:33


До 42 градусов жары: какая погода ждет казахстанцев в июне
                31 мая 2022, 17:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Синоптики «Казгидромета» предоставили прогноз погоды на июнь 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.

Первая декада 

Специалисты отмечают, что в начале июня летняя погода сохранится в западных и южных регионах Казахстана — днем +25+33 градусов. Юг Мангистауской области ожидает еще более жаркая погода — +38 градусов.

«В большинстве областей Казахстана, за исключением запада страны, с прохождением атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются гроза, град и шквалистое усиление ветра. Температурный фон относительно невысокий — днем в пределах +15+23, на востоке и юго-востоке страны +20+28», — говорится в сообщении.

К середине первой декады июня воздушные массы обусловят очень жаркую погоду почти на всей республике, столбики термометров возможно поднимутся до отметки +28+36°С, на крайнем юго-западе и юге Казахстана в отдельные дни до +40 градусов жары.

Вторая и третья декады

В конце первой, в начале второй декады синоптики прогнозируют спад жары — в начале на западе республики, затем и на остальной территории страны.

«Во второй и третьей декадах июня кратковременные дожди,  с порывистым ветром, грозой, градом, пыльной бурей будут сменяться жаркой и устойчивой погодой. Колебание температуры воздуха прогнозируется: в северной половине Казахстана днем от +28+36°С до +18+25; в южной половине страны днем от +33+42 до +25+30 градусов», — рассказали в «Казгидромете»

Синоптики подчеркивают, что прогноз погоды на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями