Популярные темы

Министр торговли Султанов признал дефицит сахара в Казахстане 31 мая 2022, 12:55

Дата: 31 мая 2022 в 13:03 Категория: Новости экономики


Министр торговли Султанов признал дефицит сахара в Казахстане
                31 мая 2022, 12:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов назвал причину возникновения дефицита сахара в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Вице-премьер ответил на обращение одного из жителей Нур-Султана на портале «Открытый диалог». Ответ Султанова опубликован 30 мая.

«Дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара. В рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 350 тысяч тонн до 31 августа 2022 года.

Согласно данным АО «НК «КТЖ», в настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тысяч тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток», — сообщил Бахыт Султанов.

Заместитель премьер-министра отметил, что 27 мая в Нур-Султан поступило два вагона сахара (около 130 тонн) от нацкомпании «Продкорпорация», которая поставила сахар из Индии.

Также, по данным КТЖ, ожидается 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенным для переработки на сахарных заводах.

«30 мая текущего года сахар поступил в Нур-Султан. Сахар был закуплен торговой сетью «Магнум», который будет развозиться по торговым объектам и на следующий день в наличии на полках», — добавил вице-премьер.

27 мая в Министерстве сельского хозяйства заявляли, что в Казахстане нет дефицита сахара.

Ранее сообщалось, что в Уральске сахар исчез с полок магазинов. Там, где его еще можно найти, цена взлетела до 600 тенге за килограмм. Продавцы говорят: поставщики обещают новый завоз со дня на день и, возможно, стоимость сахара-песка снова вырастет.

Битва за сахар: в Уральске давка у магазина попала на видео

Позже появилась информация, что дефицит сахара ощущается в супермаркетах и магазинах Атырау. Отмечалось, что в некоторых торговых точках стоимость одного килограмма сахара перевалила за 800 тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями