Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 мая 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

У него теперь новый купол. И помог в этом человек иной веры.



Федоровка. Воскресное утро. Храм Николая Чудотворца. На утреннюю литургию спешат прихожане. Любовь Белова с тремя детьми тоже торопится. Кирилл, София и Милана с детства с мамой ходят в храм.

– Когда десять лет назад мы переехали в Федоровку, храм был, можно сказать, заброшенным, – говорит прихожанка. – Батюшка потихоньку восстанавливал. Людей стало больше. Вот и купол новый. Радостно.

Пока ждем окончания службы, мужчины полируют купол. Титановый, покрытый сусальным золотом, привезли из Челябинска. Его по индивидуальным меркам изготавливали полтора месяца. Мужчины рассказывают: накануне, как сняли краном старый проржавевший купол, сразу же пошел дождь. Лил не переставая. А утром – солнечно. Словно погода тоже радуется вместе с людьми.



Когда в 2020 году федоровчанина Султана Мажита Сарсенбаева (на верхнем снимке справа) экстренно госпитализировали в столицу и провели операцию на сердце, а потом санавиацией доставили обратно домой, душа его переполнилась благодарностью. Не только к врачам, но и к Высшим силам. А вскоре ему начал сниться сон, в котором его просили помочь храму. И супруга предложила Султану Мажиту выполнить просьбу. В минувшем году он начал собирать деньги на ремонт федоровского храма.



Секретарь Костанайской и Рудненской епархии иеромонах Геннадий вручил меценатам благодарственные письма от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Затем освятил крест и купол. Потом – ответственный момент – установка купола. Почти ювелирная работа! За этим все следили неотрывно. На этой неделе заменят и два малых купола. И храм можно будет назвать златоглавым.



– Сегодня важный момент – духовное воспитание наших детей, будущего поколения. Мы видим, что происходит в мире. Поэтому опора на духовные ценности – главный фундамент человечности, – считает замакима Федоровского района Рамиль Валеев. – Такие события укрепляют духовные ценности и позволяют надеяться, что связь между поколениями не будет утеряна. В этом мы сейчас как никогда нуждаемся.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями