Популярные темы

В Караганде начали судить участников громкого разбойного нападения

Дата: 31 мая 2022 в 09:55


В Караганде начали судить участников громкого разбойного нападения
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых трое карагандинецев. Организатором разбойного нападения сторона обвинения считает Эльдуса Байрамова. У пострадавшего Алексея Ясакова на рынке есть отдел, в котором он работает вместе с супругой. А Байрамов когда-то и сам работал продавцом на этом рынке. Он видел, что у Ясаковых успешный бизнес, сам же испытывал денежные трудности. Тогда то, по версии, прокурора, он придумал план ограбить бизнесмена. 

Для осуществления плана ему были необходимы еще двое сообщников: один должен был помочь «обезвредить» хозяина дома, другой ждать в машине, подать сигнал, в случае опасности и обеспечить беспрепятственный и быстрый отъезд. У его знакомого Айбара Аманкелдиева был автомобиль (он привез сообщников на «дело» и в самом нападении не участвовал), а у Адильжана Абилханова был пистолет (он пошел грабить бизнесмена вместе с ним).

Как рассказал Алексей Ясаков это случилось около 13.30 часов 22 января. Супруга Алексея находилась на работе, а он был дома, когда в дверь позвонили. Бизнесмен вышел и приоткрыл калитку. Байрамов стоял с большой коробков в руке. Он представился курьером, который доставляет посылку. Пострадавший не узнал «коллегу по рынку» потому, что тот был в маске. После того, как «курьер» назвал неверный адрес, Алексей сказал ему, что тот видимо ошибся и хотел было закрыть калитку, как тут подлетел Абилханов. Вдвоем сообщники втащили бизнесмена внутрь. Он вырвался и попытался открыть вольер, в котором надрывалась его сторожевая собака Грета породы алабай. Но тут, по словам пострадавшего, Байрамов несколько раз ударил его ножом. Удары пришлись в область спины, бока и кисти.

Сообщники скрутили истекающего кровью и обессиленного мужчину и затащили его в дом.

— Было три удара по руке ножом. Потом он сделал пять ударов ножом в спину и бок. Я был обессилен. Они меня, как собаку взяли за руки за ноги и занесли в дом. Стянули руки хомутами, кинули на диван и накрыли одеялом. Хотели стянуть мне еще ноги, но не сделали. В этом мне повезло. Стали требовать, чтобы я сказал, где сейф. Я сказал, что сейфа у нас нет. Тогда они стали угрожать, что если я им не скажу где сейф, то мне хана! – рассказал в суде пострадавший.

Байрамов ушел обыскивать второй этаж коттеджа, а его сообщник остался на первом этаже. Внезапно Алексей понял, что рядом никого нет. Он встал и бросился к окну. Выпрыгнув во двор, он успел открыть вольер собаки. Байрамов, увидев алабая, выбежал через калитку на улицу, попутно крикнув сообщнику: «Валим»! Абилханов не успел. Ясаков открыл дверь дома и дал собаке команду «фас». Что происходило в доме, Алексей не видел, но услышал несколько выстрелов. Тогда-то он понял, раз налетчики открыли огонь, то нужно скорее бежать и спасаться.

Грета дала своему хозяину несколько минут. Он добежал до соседей, к счастью, они оказались дома. Оттуда вызвал полицию и скорую. С собакой ничего не случилось. Стрелявший в нее не попал. Но, несомненно, Грета помогла своему хозяину спастись.
Пока нападавшие были в доме, они нашли шкатулку с ювелирными украшениями супруги пострадавшего. Ущерб составил почти 2 миллиона тенге.

Удивительно, но у организатора разбойного нападения (Байрамова) меньше всего статей в обвинении – только статья 192 часть 3 пункт 2 («Разбой, совершенный в группе лиц с целью хищения чужого имущества»). Двум другим обвиняемым вменяют также хранение огнестрельного оружия. Все подсудимые признают свою вину только частично. Байрамов, к примеру, заявил, что он не собирался совершать разбой, а хотел совершить кражу. Другие отрицают, что владели огнестрельным оружием.

Перед супругой Алексея Ясакова извинялись родители Аманкельдиева и Абилханова. Они также возместили ущерб. Частично вернули похищенные украшения, частично отдали деньгами. Судья поинтересовалась у женщины простила ли она их после этого? Ясакова ответила, что родители не причем. Они не могут отвечать за действия уже своих взрослых детей. Вот если бы нападавшие взяли только золото, но не тронули ее супруга, разговор бы был другой.

— Золото — это наживное! А здоровье супруга важнее, — сказала женщина.

Судебное разбирательство продолжается.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями