Популярные темы

Федерация альпинизма сняла украинский флаг с пика Путина и водрузила туда флаг Кыргызстана

Дата: 31 мая 2022 в 00:02 Категория: Новости спорта


Федерация альпинизма сняла украинский флаг с пика Путина и водрузила туда флаг Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Федерация альпинизма и скалолазания Кыргызстана сняла украинский флаг на пике Путина и водрузила туда флаг Кыргызстана. Об этом «Клоопу» сообщил президент Федерации Эдуард Кубатов.

Ранее на своей странице в Instagram он опубликовал фотографию с пика с флагом Кыргызстана.

«Друзья, только с горы! Очень трудный и длинный день! Водрузили флаг Кыргызской Республики! Наш флаг и впредь будет на всех наших вершинах! Устал немного, подробности завтра!» – написал он 26 мая.

Ранее в соцсетях одна из альпинисток опубликовала видео и сообщила, что на пике Путина в горах Кыргызстана неизвестные альпинисты установили флаг Украины.

«Если в мире существует пик Путина и украинский флаг, то их встреча неизбежна. Хулиганы какие-то занесли и повесили, понятия не имеем кто», – подписала она видео.

А 26 мая в ГУВД Чуйской области сообщили, что альпинистов, сообщивших о флаге Украины на пике Путина в ущелье Ак-Суу, вызвали на допрос в милицию. В ГУВД добавили, что милиция выясняет все обстоятельства дела.

Высота пика Путина составляет 4 446 метров над уровнем моря. Он расположен в ущелье Ак-Суу недалеко от Бишкека.

Горную вершину назвали в честь президента России Владимира Путина в 2011 году.

Назвать безымянную гору именем Путина предложили в декабре 2010 года. Предложение депутатов поддержало правительство Кыргызстана. 24 декабря 2010 года тогдашний премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о присвоении географического названия «Пик Владимира Путина» одному из пиков Тянь-Шаня.

В феврале 2011 года парламент Кыргызстана одобрил инициативу правительства.

На фоне продолжающегося полномасштабного вторжения российский войск в Украину активисты из разных стран выражают свою поддержку Украине устраивая акции, митинги и пикеты.

В Кыргызстане активисты также выходили на митинги в Бишкеке в поддержку украинского народа и против войны. При этом, официальная позиция Кыргызстана нейтральная, о чем не раз говорили власти страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями